ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Политика
29 ноября 2017, 21:45

Делегация Беларуси впервые участвует в Ассамблее Международной морской организации

Сергей Алейник. Фото МИД РБ
Сергей Алейник. Фото МИД РБ

29 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская делегация впервые принимает участие в Ассамблее Международной морской организации (ИМО), сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства иностранных дел.

В Лондоне с 27 ноября по 6 декабря проходит 30-я сессия ИМО. Белорусскую делегацию возглавляет постоянный представитель страны при ИМО, посол Беларуси в Великобритании Сергей Алейник. В состав делегации вошли представители Министерства транспорта и коммуникаций.

В своем выступлении в ходе пленарного заседания Сергей Алейник подчеркнул готовность Беларуси принимать активное участие в работе организации, в том числе используя ее потенциал для развития торгового мореплавания с участием белорусских грузоотправителей и перевозчиков. Посол также обозначил заинтересованность страны в развитии взаимодействия с ИМО по вопросам укрепления потенциала национальной морской администрации, функции которой выполняются Минтрансом Беларуси.

На полях заседаний Ассамблеи состоялся ряд двусторонних встреч белорусской делегации с сотрудниками секретариата ИМО и представителями других государств-членов, в ходе которых стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам работы организации, а также наметили перспективные направления для двустороннего сотрудничества.

ИМО является специализированным учреждением ООН, которое было создано на основе Конвенции о Международной морской консультативной организации 1948 года и преобразовано в 1982 году в Международную морскую организацию (International Maritime Organization - ИМО). По состоянию на 29 ноября текущего года в ИМО входят 172 государства.

Целью создания ИМО является обеспечение сотрудничества правительств в сфере госрегулирования технических вопросов торгового мореплавания, принятие норм и стандартов безопасности судоходства, предотвращения загрязнения окружающей среды и охраны человеческой жизни на море, а также рассмотрения ряда административных и правовых вопросов, касающихся дискриминационных ограничений судоходства и мер по их устранению.

Ассамблея является высшим органом ИМО, рассматривающим наиболее важные вопросы, отнесенные к компетенции данной международной организации. Сессии Ассамблеи проходят один раз в два года.

Беларусь вступила в Международную морскую организацию 29 ноября 2016 года.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси