ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Политика
02 января 2023, 12:02

Депутат рассказал об изменениях в законодательстве о статусе парламентария

Фото из архива
Фото из архива

2 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Закон "Об изменении Закона Республики Беларусь "О статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь" - инструмент в работе парламентариев, и он достаточно совершенен. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Виктор Свилло, комментируя подписание Президентом законов "О Национальном собрании Республики Беларусь" и "Об изменении Закона Республики Беларусь "О статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь".

"Статус депутата Палаты представителей, члена Совета Республики достаточно конкретно разработан в нашей стране и в усилении как таковом не нуждается. Поэтому, когда мы разрабатывали законопроект о статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики, прежде всего ставили задачу приведения в соответствие с изменениями Конституции. И мы ее выполнили. Кроме того, есть ряд изменений, которые гармонизируют и синхронизируют наш закон с целым рядом других законов. В частности, о ВНС, госслужбе, коррупции. Если говорить об изменениях, касающихся статуса, то вводится предложение, когда депутат Палаты представителей, член Совета Республики может досрочно расстаться со своим статусом, если он получит гражданство либо подданство другого государства. Также они не должны иметь никаких других документов иностранных государств, которые бы давали льготы в связи с национальной, религиозной принадлежностью, политическими взглядами", - рассказал Виктор Свилло.

Закон о статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики действует с ноября 1998 года. "И за это время он претерпевал ряд изменений, совершенствовался, и такого запроса, чтобы повысить статус депутата Палаты представителей, члена Совета Республики, никогда не стояло, - отметил он. - Что касается изменений, еще раз подчеркну, что они проистекают из изменений Конституции. К примеру, вводится пятилетний срок полномочий вместо четырехлетнего. Мы эту норму имплементируем непосредственно в закон. Меняется сессионный порядок, устанавливается начало и завершение сессии. Появляется новый орган в политической системе - Всебелорусское народное собрание со строго очерченными конституционными полномочиями, появляется новая форма работы депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики - участие в работе ВНС. Учтены некие моменты, которые высказывали депутаты, чтобы более конкретизировать нормы, касающиеся обеспечения депутатов во время работы в округе транспортным средством, рабочим кабинетом. Эти вещи мы тоже учли. А все остальное у нас и так работает".

"Депутаты - это политики, которые постоянно находятся на острие политической жизни, и они должны адекватно реагировать на все происходящее. А закон о статусе - инструмент этой работы, который достаточно совершенен. Каких-то радикальных изменений, усилений самого статуса закон не предусматривает", - констатировал Виктор Свилло.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси