ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Политика
02 октября 2015, 10:50

Депутаты Палаты представителей ратифицировали договор о дружбе и сотрудничестве между Беларусью и Китаем

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты Палаты представителей сегодня на заседании ратифицировали договор о дружбе и сотрудничестве между Беларусью и Китаем, передает корреспондент БЕЛТА.

Документ был подписан главами государств в Минске 10 мая 2015 года. В общих чертах им предусмотрено развитие долгосрочных и стабильных отношений всестороннего стратегического партнерства.

Как пояснила, представляя документ, заместитель министра иностранных дел Елена Купчина, развитие отношений с Китаем - приоритетное направление внешней политики Беларуси. "Белорусско-китайские политические и торгово-экономические связи динамично развиваются, что, в первую очередь, обусловлено отсутствием принципиальных противоречий, общностью принципов внутренней и внешней политики, совпадением взглядов двух стран на важнейшие проблемы в мировой повестке дня. Эффективному развитию белорусско-китайского взаимодействия способствуют и личные доверительные контакты между главами двух государств", - отметила Елена Купчина.

В частности, согласно документу Беларусь и Китай обязуются в своих взаимоотношениях не применять силу или угрозу силой в соответствии с положениями Устава ООН и другими общепризнанными принципами и нормами международного права, разрешать разногласия исключительно мирными средствами, не вмешиваться под любым предлогом во внутренние дела друг друга.

Статьей 5 договора предусмотрено, что белорусская сторона придерживается политики "одного Китая", признает, что правительство этой страны является единственным законным и представляющим весь Китай, а Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая.

Китайская сторона в свою очередь поддерживает усилия белорусской стороны, направленные на защиту независимости, суверенитета, территориальной целостности страны и обеспечение политической и социальной стабильности, выступает против вмешательства внешними силами под любым предлогом во внутренние дела Беларуси.

Кроме того, стороны намерены на основе взаимной выгоды совместно продвигать создание экономического пояса Шелкового пути и расширять сотрудничество в торгово-экономической, финансовой, инвестиционной, научно-технической, энергетической, космической, транспортной, информационно-технологической, сельскохозяйственной, гуманитарной и других сферах.

Договор действует в течение 10 лет с автоматическим продлением на последующие пятилетние периоды.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси