ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
09 ноября 2017, 12:56

Депутаты ратифицировали межправсоглашение Беларуси и Китая о развитии международных грузовых перевозок

Анатолий Сивак. Фото из архива
Анатолий Сивак. Фото из архива

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты Палаты представителей ратифицировали сегодня белорусско-китайское межправительственное соглашение о развитии международных грузовых перевозок и сотрудничестве в реализации концепции строительства экономического пояса Шелкового пути, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил, представляя законопроект, министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак, соглашение призвано укрепить сотрудничество в транспортно-логистической сфере, а также способствовать повышению конкурентоспособности международного транспортного пути между Европой и Азией.

В соответствии с соглашением страны будут поощрять предприятия и организации за повышение эффективности международных транзитных перевозок, содействовать организации мультимодальных перевозок в третьи страны.

Государства - участники соглашения также будут упрощать и сокращать процедуры на основе заявительного принципа, ускорять перемещение грузов через таможенные границы. Анатолий Сивак отметил, что синхронизация вопросов растаможки, оформления документов позволит ускорить процедуры на границе и сделает транзит грузов через Беларусь более привлекательным. Министр добавил, что к соглашению смогут присоединяться и другие страны.

За 10 месяцев этого года в сообщении Европа-Китай-Европа перемещено около 170 тыс. контейнеров через погранпереходы в Казахстане, Монголии и России.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси