ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Политика
09 февраля 2017, 19:40

Десятки швейцарских компаний успешно реализуют проекты в Беларуси - Паскаль Эбишер

Выступает Паскаль Эбишер
Выступает Паскаль Эбишер

9 февраля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Десятки швейцарских компаний успешно реализуют экономические проекты в Беларуси. Это отметил глава отделения посольства Швейцарской Конфедерации Паскаль Эбишер 9 февраля на вечере в Доме дружбы, посвященном 25-летию установления белорусско-швейцарских дипломатических отношений, передает корреспондент БЕЛТА.

За 25-летний период Беларусь и Швейцария создали хорошую основу взаимоотношений. "Страны связывают узы доброй дружбы, - подчеркнул Паскаль Эбишер. - Беларусь и Швейцария строят сотрудничество на основе двусторонних договоров, которые являются фундаментом для развития связей в политике, экономике, культуре".

Глава отделения посольства Швейцарии сказал, что есть немало примеров успешного сотрудничества. В частности, в Беларуси эффективно работает "Штадлер", привнося сюда новейшие технологии. Важным фактором активизации связей является прямое сообщение между Минском и Женевой, которое осуществляет "Белавиа".

В свою очередь начальник управления Европы МИД Беларуси Евгений Воробьев отметил, что Беларусь и Швейцария не ставят глобальных амбиций, но при этом последовательно сотрудничают в политике и экономике. В Беларуси работает около 140 предприятий со швейцарским капиталом.

Представитель МИД поблагодарил швейцарскую сторону за оказываемую Беларуси поддержку в оздоровлении белорусских детей из пострадавших чернобыльских регионов.

На мероприятии отмечалось, что с 2007 года в Минске функционирует отделение посольства Швейцарии, с появлением которого белорусско-швейцарские связи активизировались.

Председатель Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами Нина Иванова выразила мнение о хороших перспективах дальнейшего развития сотрудничества Беларуси и Швейцарии. Вечер вел заместитель председателя общества "Беларусь-Швейцария" Геннадий Бровка.

На вечере прозвучали музыкальные поздравления - выступили лауреат международных конкурсов Марина Лихашерст, а также струнный ансамбль-трио десятой музыкальной школы имени Глебова города Минска. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси