ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
30 января 2018, 12:56

Динамика белорусско-австрийского диалога в экономической сфере очень высока - Купчина

Елена Купчина. Фото из архива
Елена Купчина. Фото из архива

30 января, Вена /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Динамика белорусско-австрийского диалога в экономической сфере в настоящее время очень высока. Такую точку зрения выразила постоянный представитель Беларуси при ОБСЕ, посол Беларуси в Австрии Елена Купчина сегодня на 14-м заседании белорусско-австрийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодняшняя встреча проходит на фоне заметного увеличения двустороннего товарооборота, вызванного, на наш взгляд, не только ростом белорусской и австрийской экономик и оживлением экономической конъюнктуры в регионе Центральной и Восточной Европы, но и активной работой госучреждений и деловых сообществ двух стран, - подчеркнула Елена Купчина. - В данном контексте уместно отметить и вклад работы нашей комиссии, в рамках которой вырабатываются решения по выявлению и реализации перспективных направлений сотрудничества, устранению барьеров в двусторонней торговле, включая урегулирование конкретных проблемных вопросов".

Дипломат подчеркнула важность того, что практически все договоренности, достигнутые в ходе предыдущего заседания, выполнены либо выполняются. "Это касается и проведения ряда конкретных мероприятий и визитов, в том числе по линии австрийского председательства в ОБСЕ и белорусского председательства в ЦЕИ, и взаимодействия между отдельными организациями и компаниями двух стран, обмена информацией по тем или иным вопросам", - продолжила Елена Купчина.

В подтверждение высокой динамики белорусско-австрийского диалога в экономической сфере она привела несколько примеров. В частности, регулярными стали заседания межправкомиссии и рабочей группы "Охрана окружающей среды и природоохранные технологии", проведение трехсторонних экономических форумов "Австрия-Беларусь-Россия". Налажены также активные контакты представителей Беларуси и Австрии в ходе многочисленных мероприятий как по двусторонней линии, так и на многосторонних площадках.

"Мы приветствуем проведение в привязке к сегодняшней встрече 3-го заседания белорусско-австрийского делового совета и уверены, что запланированные на завтра мероприятия также внесут значимый вклад в развитие контактов между бизнес-сообществами двух стран", - подчеркнула посол Беларуси.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси