ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
04 мая 2018, 10:24

Динамика сотрудничества Беларуси и Китая базируется на общности политических принципов - Мясникович

Михаил Мясникович во время встречи с китайскими журналистами
Михаил Мясникович во время встречи с китайскими журналистами

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Динамика сотрудничества Беларуси и Китая базируется на общности принципов внутренней и внешней политики. Такое мнение высказал сегодня китайским журналистам председатель Совета Республики Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Динамичное развитие сотрудничества Беларуси и Китая базируется на общности принципов внутренней и внешней политики", - отметил Михаил Мясникович. Очень важно совпадение взглядов на важнейшие проблемы мировой повестки дня, добавил он.

Обе страны выступают за формирование многополярного мира, невмешательство во внутренние дела других государств под любым предлогом, разрешение международных конфликтов и споров мирным путем. "В непростой геополитической обстановке Беларусь знают и уважают как форпост мира, спокойствия, стабильности. Страна выступает инициатором недопущения торговли людьми, терроризма, военных методов решения межгосударственных проблем", - обратил внимание Михаил Мясникович.

Беларусь и Китай активно взаимодействуют в международных организациях - ООН, ШОС, Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Подытоживая, Михаил Мясникович отметил, что в Беларуси дорожат открытыми и дружескими отношениями с КНР. Развитие сотрудничества с Китаем - ключевой приоритет ее внешней политики, подчеркнул спикер. "Беларусь рассматривает Китай в качестве надежного друга, стратегического партнера. Наши отношения основаны на принципах взаимного уважения, равенства и характеризуются активным политическим диалогом, эффективным развитием торгово-экономических, инвестиционных, научно-технических, гуманитарных связей", - сказал Михаил Мясникович. В основе белорусско-китайского партнерства - искренняя дружба и высочайшее доверие между главами двух государств Александром Лукашенко и Си Цзиньпином.

При этом Михаил Мясникович подчеркнул, что Беларусь является страной, не просто торгующей с Китаем, а страной, готовой планировать свое развитие совместно с Китаем. "Совместное планирование развития - это ключевая идея для успешного построения Сообщества единой судьбы в мировом масштабе. В перспективе только совместное планирование развития странами может покончить с протекционизмом и торговыми барьерами, привести к справедливым условиям экономического сотрудничества на планете", - добавил он. При этом совместное планирование развития должно быть не просто теорией, но и практикой. Мало обменяться информацией, что обе страны планируют делать для своего экономического роста. Надо выделять точки соприкосновения интересов и формировать совместные проекты, сказал он. Это не может быть задачей только коммерческих компаний, а возможно только в том случае, если инициативу проявят государственные органы - центральные или региональные, резюмировал председатель Совета Республики.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси