ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Политика
12 января 2017, 11:21

Для Беларуси принципиально важным является вопрос сохранения и оптимизации Экономического суда СНГ - Макей

12 января, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Для Беларуси принципиально важным является вопрос сохранения и оптимизации Экономического суда СНГ. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, выступая на заседании Совета постоянных полномочных представителей государств - участников СНГ при уставных и других органах Содружества, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра, эксперты сторон уже провели необходимые консультации и подготовили проекты документов для перевода суда в данный формат работы. Владимир Макей выразил надежду, что Совет постпредов поддержит подготовленные проекты в целях их вынесения на рассмотрение органов СНГ в установленный Президентом срок до 1 апреля 2017 года.

Владимир Макей в своем выступлении также коснулся некоторых итогов юбилейного для СНГ 2016 года, который, по его мнению, был полон ярких и значимых событий. Он поблагодарил председательствующую в минувшем году кыргызскую сторону, а также Исполком СНГ за профессиональное и ответственное отношение к организации заседаний высших уставных органов и проведению мероприятий, посвященных 25-летию Содружества.

Министр также отметил, что для Беларуси СНГ остается востребованным и актуальным межгосударственным объединением, позволяющим решать весь спектр насущных вопросов межрегионального сотрудничества. "Эта позиция неоднократно озвучивалась Президентом Беларуси", - заметил глава МИД.

Он назвал символичным тот факт, что именно в юбилейный год предстояло начать большую работу по совершенствованию СНГ и его адаптации к современным реалиям. "Во многом благодаря усилиям Совета постоянных полномочных представителей были конкретно проработаны инициативы Казахстана и других стран по трансформации Содружества, обеспечено принятие взвешенного решения Совета глав государств по данному вопросу. Мы сохранили Содружества и очертили рамки предстоящей работы по его реформированию и модернизации", - подчеркнул Владимир Макей.-0-

Теги
СНГ Макей
Топ-новости
Свежие новости Беларуси