ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
08 апреля 2016, 15:35

Для Беларуси важны все интеграционные объединения, в которых она участвует - Макей

8 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Для Беларуси важны все интеграционные объединения, в которых она участвует. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Москве министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы не хотели бы говорить, что для нас более приоритетно - Союзное государство, Евразийский экономический союз, СНГ или ОДКБ, - сказал Владимир Макей. - Для нас важны все эти организации, и мы будем активно работать в них".

Министр считает, что чем больше Беларусь будет участвовать в различных региональных интеграционных структурах, тем будет лучше для страны, поскольку в настоящее время три четверти всей мировой торговли осуществляется через различные интеграционные объединения.

Владимир Макей отметил, что Союзное государство послужило своеобразным прообразом для создания ЕАЭС, однако пока ЕАЭС еще очень далек от уровня интеграции, достигнутой в Союзном государстве. ЕАЭС нацелен на экономическое сотрудничество, но по объективным и субъективным причинам в нем существует множество проблем, в том числе большое число изъятий и ограничений. "Ряд государств пока не готов создать полноценное единое экономическое пространство, - считает Владимир Макей. - Сейчас существуют пять отдельных экономических программ в ЕАЭС. Задача сделать так, чтобы создание единого экономического пространства завершилось как можно скорее".

Министр также отметил, что несколько десятков государств проявили интерес к расширению сотрудничества с ЕАЭС, в частности, соглашение о зоне свободной торговли заключено между ЕАЭС и Вьетнамом. "Мы заинтересованы, чтобы как можно больше стран создавали зоны свободной торговли с ЕЭАС", - сказал Владимир Макей.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси