ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
11 июля 2017, 22:45

Додон: хочу, чтобы Молдова была похожа на Беларусь

Игорь Додон. Фото из архива
Игорь Додон. Фото из архива

11 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Молдова должна быть похожа на Беларусь. Об этом президент Молдовы Игорь Додон заявил в эфире программы "Актуальное интервью" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Я на всех встречах с избирателями последние три-четыре года везде говорил, что хочу, чтобы Молдова была как Беларусь. Нужен сильный лидер, нужна жесткая вертикаль власти, нужно навести порядок в экономике, нужно вернуть то, что было хорошее при Советском Союзе (вы смогли это сохранить, а у нас все разрушили), нужно дружить со всеми", - сказал Игорь Додон.

Глава государства выразил мнение, что в скором будущем в Молдове смогут укрепить институт президентства, чтобы навести порядок в стране.

"Я считаю, что с Беларуси мы можем брать примеры по очень многим направлениям. Первое - это строительство государственной политики (президентская страна, полномочия президента). И тогда все заработает, не будет вот этой анархии - это не демократия, это анархия получается. У вас этого нет, и это плюс", - подчеркнул он.

Молдова также хотела бы ориентироваться на успехи Беларуси в экономической сфере. "Вы сохранили все, что было в Советском Союзе. Вы не разрушили колхозы, совхозы. Вы сохранили крупные хозяйства, вы им помогаете. У вас очень серьезное производство, и не только в сельском хозяйстве - у вас и серьезная промышленность. То, что мы разрушили, вы сохранили", - констатировал молдавский лидер.

Игорь Додон также отметил успехи Беларуси в социальной сфере, строительстве, развитии инфраструктуры. "Я считаю, что Беларусь для нас пример", - заключил президент.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси