ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
27 ноября 2015, 09:11

ДОСЬЕ: К визиту Президента Азербайджана в Беларусь

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 27-28 ноября посетит с официальным визитом Беларусь. Запланированы переговоры главы белорусского государства Александра Лукашенко и главы азербайджанского государства в узком и расширенном составах, а также подписание международных документов.

Азербайджан находится в восточной части Закавказья. Территория страны составляет 86,6 тыс.кв.км, население - 9,593 млн человек (2015 год). В столице государства городе Баку проживают 2,545 млн человек (2015 год). Крупнейшие города - Баку, Гянджа, Сумгайыт, Ленкорань, Мингечевир, Нахичевань, Ханкенди. Крупнейшая река - Кура. Важнейший аэропорт - Бакинский международный аэропорт имени Гейдара Алиева.

Государственный язык - азербайджанский. Основные религии - ислам, христианство, иудаизм.

Главой государства в Азербайджане является президент, который избирается путем всеобщих прямых и равных выборов сроком на 5 лет. Законодательную власть осуществляет Милли Меджлис - однопалатный парламент. Срок полномочий парламента - 5 лет. Исполнительная власть принадлежит президенту. Кабинет министров является высшим органом исполнительной власти президента, подчиняется президенту и ему подотчетен. В состав Кабинета министров входят премьер-министр, его заместители, министры и руководители других центральных органов исполнительной власти. Премьер-министр назначается президентом с согласия Милли Меджлиса.

Дипломатические отношения с Республикой Беларусь установлены 11 июня 1993 года. Дипломатические представительства Республики Беларусь и Азербайджанской Республики на уровне посольств открыты соответственно в Баку и Минске в 2006 году. В настоящее время Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджанской Республики в Республике Беларусь является Исфандияр Бахтияр оглы Вагабзаде, послом Беларуси в Азербайджане - Геннадий Владимирович Ахрамович.

Между странами поддерживается регулярный политический диалог на высшем и высоком уровнях. Помимо официальных визитов, президенты двух стран практически ежегодно встречаются в рамках мероприятий, проводимых по линии СНГ и различных организаций.

17-18 октября 2006 года состоялся официальный визит Президента Азербайджана в Беларусь, в ходе которого подписан первый документ на межгосударственном уровне - Договор между Республикой Беларусь и Азербайджанской Республикой о социально-экономическом сотрудничестве до 2015 года.

1-3 мая 2007 года состоялся официальный визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Азербайджан. Президенты Беларуси и Азербайджана подписали в Баку по итогам переговоров договор о дружбе и сотрудничестве. В документе стороны подтвердили намерения обеспечить благоприятные условия для развития взаимовыгодного белорусско-азербайджанского экономического сотрудничества и принять меры по совершенствованию механизма экономических и торговых отношений.

11-13 ноября 2009 года состоялся официальный визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Беларусь. В Минске был подписан пакет двусторонних документов. Президенты приняли совместную декларацию, в которой выразили готовность развивать и углублять сотрудничество в области транзитных и транспортных коммуникаций, создавать и обеспечивать благоприятные условия для осуществления транспортных операций через воздушные, морские и речные порты, железнодорожную и автомобильную сети. Стороны подчеркнули намерение поощрять инвестиционное и другое сотрудничество в сферах энергетики, торговли, тяжелой промышленности, машиностроения, сельского хозяйства, транспорта и коммуникаций, а также в других областях, представляющих взаимный интерес.

2-4 июня 2010 года состоялся официальный визит Президента Беларуси в Азербайджан. В ходе визита Беларусь и Азербайджан заключили соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций. В совместной декларации лидеры двух стран отметили, что взаимные инвестиции являются одним из весомых факторов экономического сотрудничества, и согласились поддерживать, защищать и развивать инвестиции в сфере энергетики, торговли, тяжелой промышленности, машиностроения, сельского хозяйства, транспорта, коммуникаций, а также других областях, представляющих взаимный интерес. В присутствии глав государств подписаны межправительственное соглашения о сотрудничестве в области информатизации и информационных технологий, науки и технологий, соглашение о сотрудничестве между Министерством труда и социальной защиты Беларуси и Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана и другие документы. Глава белорусского государства посетил Бакинский славянский университет. Здесь Александру Лукашенко было присвоено звание Почетного доктора этого вуза за заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества между Беларусью и Азербайджаном, личный вклад в развитие связей между народами двух стран. На месте строительства здания Посольства Беларуси в Азербайджане Александр Лукашенко и Ильхам Алиев совершили символическую закладку капсулы в фундамент будущей постройки.

28-29 августа 2012 года президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев посетил с официальным визитом Беларусь. В ходе визита был обсужден широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества: взаимодействие на международной арене, развитие экономических связей. Основное внимание было уделено двусторонним кооперационным проектам и перспективам научно-инновационного сотрудничества.

20-21 ноября 2013 года состоялся официальный визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Азербайджан. Одними из главных тем прошедших встреч стали дальнейшее развитие производственной кооперации и выход с совместной продукцией на рынки третьих стран, активизация инвестиционного взаимодействия. По итогам визита между Беларусью и Азербайджаном подписан пакет документов о развитии сотрудничества в различных сферах. Главы государств подписали совместную декларацию, в которой подтвердили обоюдное стремление к дальнейшему углублению и укреплению традиционно дружественных отношений между Беларусью и Азербайджаном на основе доверия и взаимной поддержки.

11-13 июня 2015 года прошел рабочий визит Президента Республики Беларусь в Азербайджан. В Баку глава государства провел ряд двусторонних встреч, в том числе с Президентом Азербайджана, принял участие в официальной церемонии открытия I Европейских игр.

На сегодняшний день активно развивается сотрудничество между Республикой Беларусь и Азербайджанской Республикой по всем представляющим взаимный интерес направлениям.

По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, в январе-сентябре 2015 года товарооборот между Беларусью и Азербайджаном составил $251,1 млн, в том числе экспорт товаров - $247,8 млн.

Основу белорусского экспорта в Азербайджан составляет продукция машиностроения, пищевой, деревообрабатывающей промышленности и строительства. В товарной структуре импорта из Азербайджана преобладают сельскохозяйственная продукция и сырье (соки фруктовые и овощные, ткани из синтетических комплексных нитей, оксиды и гидроксиды алюминия, орехи).

С 2007 года началась реализация ряда совместных проектов в области производственной кооперации: в Азербайджане созданы сборочные производства тракторов, грузовых автомобилей, автокранов и лифтов. Лидером белорусско-азербайджанского сотрудничества в области производственной кооперации является Гянджинский автозавод.

Товаропроводящая сеть белорусских производителей на рынке Азербайджана представлена тремя собственными субъектами и 30 дилерами, представляющими интересы более 40 белорусских экспортеров.

По данным МИД Беларуси, с 2007 года состоялись 3 визита премьер-министра Беларуси в Азербайджан, 9 заседаний Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Межправительственная белорусско-азербайджанская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству создана в 2004 году. Девятое заседание комиссии состоялось в марте 2015 года в Минске.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси