ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
28 октября 2016, 14:13

ДОСЬЕ: К визиту Президента Беларуси в Ближневосточный регион

29 октября Президент Беларуси Александр Лукашенко направится в Ближневосточный регион. Во время официального визита в Катар глава белорусского государства проведет переговоры с Эмиром страны шейхом Тамимом бен Хамадом аль-Тани. По итогам встречи ожидается подписание ряда двусторонних документов.

Из столицы Катара Президент направится с рабочим визитом в Объединенные Арабские Эмираты. Планируется, что глава государства встретится с Наследным принцем Абу-Даби, заместителем Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом аль-Нахайяном. Также запланированы переговоры Александра Лукашенко с вице-президентом, премьер-министром и министром обороны ОАЭ, правителем эмирата Дубай шейхом Мухаммедом бен Рашидом аль-Мактумом.

На встречах будут обсуждаться перспективные направления развития двустороннего сотрудничества, реализация совместных проектов.

Беларусь и Государство Катар

Государство Катар находится на полуострове Эль-Катар в восточной части Аравийского полуострова, на побережье Персидского залива. Территория страны составляет 11,6 тыс. кв.км, население - 2,3 млн человек.

Катар - монархия. Действует Конституция, вступившая в силу 9 июня 2005 года. Руководство страны осуществляет эмир, который также является главнокомандующим Вооруженными Силами. Законодательная власть в стране осуществляется эмиром. Исполнительная - правительством во главе с премьер-министром, назначаемым эмиром.

Эмир Государства Катар - шейх Тамим бен Хамад аль-Тани. Премьер-министр - шейх Абдалла бен Нассер бен Халифа аль-Тани.

Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Государством Катар установлены 16 января 1996 года. С 29 июня 2014 года начало работу посольство Республики Беларусь в Государстве Катар.

Между странами поддерживается политический диалог и обмен визитами на высшем и высоком государственном уровне.

17-19 февраля 2001 года состоялся визит в Катар государственной делегации Республики Беларусь во главе с Президентом Александром Лукашенко. Одним из главных итогов визита стало подписание двусторонних межправительственных соглашений - о взаимном содействии осуществлению и защите инвестиций, а также об экономическом, торговом и техническом сотрудничестве. Кроме того, был подписан протокол о проведении межмидовских консультаций.

Ответный визит Эмира Государства Катар в Республику Беларусь прошел 13-14 апреля 2009 года. В присутствии глав государств было подписано межправительственное соглашение об учреждении Совместного комитета - документ, призванный активизировать торгово-экономическое сотрудничество двух стран. Беларусь и Катар заключили также соглашения о сотрудничестве в области образования и культуры.

15-16 августа 2011 года состоялся второй визит в Государство Катар Президента Республики Беларусь.

На встрече в Дохе с Эмиром Государства Катар шейхом Хамадом бен Халифой аль-Тани Александр Лукашенко заявил, что Беларусь намерена придать сотрудничеству с Катаром характер стратегического партнерства как в политической, так и в экономической сфере. Глава белорусского государства выразил уверенность в том, что Беларусь и Катар могут эффективно взаимодействовать в сферах энергетики, нефтехимии, транспорта, связи и телекоммуникаций, строительства, производства продуктов питания и стройматериалов. По завершении переговоров на высшем уровне было подписано девять документов о сотрудничестве в различных сферах.

14 апреля 2016 года в Стамбуле в рамках саммита Организации исламского сотрудничества состоялась встреча Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с Эмиром Государства Катар шейхом Тамимом бен Хамадом аль-Тани, на которой были обсуждены важнейшие аспекты белорусско-катарского сотрудничества.

По данным МИД Беларуси, в настоящее время договорно-правовую базу двусторонних отношений составляют межправительственные соглашения об экономическом, торговом и техническом сотрудничестве, о содействии осуществлению и взаимной защите инвестиций, об избежании двойного налогообложения, о военном и военно-техническом сотрудничестве, о сотрудничестве в сфере безопасности, о сотрудничестве в области науки и образования, о сотрудничестве в области культуры, о безвизовых поездках по дипломатическим и специальным паспортам, о воздушном сообщении, о сотрудничестве в области средств массовой информации, о сотрудничестве в правовой сфере, об учреждении Совместного комитета. Подписаны межправительственные меморандумы о взаимопонимании по сотрудничеству в области туризма, в области предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации и катастрофы.

Кроме того, заключены соглашения об учреждении Совместного делового совета между БелТПП и ТПП Катара, о создании Совета делового сотрудничества между БелТПП и Ассоциацией катарских бизнесменов, о сотрудничестве между БГУ и Катарским университетом, меморандумы о взаимопонимании по сотрудничеству между Национальными олимпийскими комитетами Беларуси и Катара, по сотрудничеству между БЕЛТА и Катарским агентством новостей, по сотрудничеству между Национальным банком Беларуси и Центробанком Катара, ряд иных документов.

Беларусь и ОАЭ

Объединенные Арабские Эмираты находятся в восточной части Аравийского полуострова, у побережья Персидского и Оманского заливов. Территория страны составляет 83,6 тыс. кв.км, население - 9,15 млн человек. ОАЭ состоит из 7 эмиратов: Абу-Даби, Аджман, Дубай, Рас-эль-Хайма, Умм-эль-Кайвайн, Эль-Фуджайра и Шарджа. Каждый из входящих в ОАЭ эмиратов представляет собой абсолютную монархию.

Объединенные Арабские Эмираты - федеративное государство. Действует Конституция от 20 мая 1996 года с поправками от 2008 года.

Главой государства является президент, избираемый сроком на 5 лет Высшим советом, состоящим из правителей 7 эмиратов, входящих в ОАЭ. Одновременно с президентом избирается вице-президент. Президент ОАЭ является Верховным главнокомандующим Вооруженными Силами, председателем Высшего совета обороны.

Законодательная власть осуществляется совещательным органом парламентского типа - Федеральным национальным советом (ФНС), состоящим из 40 членов: 20 - назначаются правителями различных эмиратов, остальные избираются коллегией выборщиков. Исполнительная власть принадлежит совету министров во главе с председателем, назначаемым на пост президентом и утверждаемым Высшим советом.

Президент ОАЭ - Халифа бен Заид аль-Нахайян. Вице-президент (правитель эмирата Дубай, также занимает посты министра обороны и премьер-министра ОАЭ) - Мухаммед бен Рашид аль-Мактум.

Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) установлены 20 октября 1992 года.

Посольство Республики Беларусь в ОАЭ начало деятельность в декабре 1999. Посольство ОАЭ открыто в Минске в октябре 2008 года. 6 июня 2016 года новый посол ОАЭ в Республике Беларусь Ахмед Мухаммед Юсуф Мангуш аль-Тенейджи вручил верительные грамоты главе белорусского государства.

25-29 марта 2000 года и 4-6 марта 2007 года осуществлены визиты в ОАЭ государственных делегаций во главе с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. В марте 2013-го и октябре 2014-го глава белорусского государства посетил ОАЭ с рабочими визитами.

Торгово-экономическое сотрудничество между Беларусью и ОАЭ поступательно развивается. По итогам января-июня 2016 года экспорт Беларуси в ОАЭ составил $11,78 млн (119,3% к аналогичному периоду 2015 года).

Беларусь принимает активное участие в проводимых в ОАЭ международных выставках и инвестиционных форумах.

В 2015 году объем эмиратских инвестиций в реальный и банковский сектора Беларуси составил $29 млн, в том числе прямых иностранных инвестиций на чистой основе $10,6 млн. В Беларуси зарегистрировано 27 организаций с участием эмиратского капитала.

За короткий промежуток времени отношения между Беларусью и ОАЭ значительно укрепились. Они характеризуются высоким уровнем открытости, доверия и активными политическими контактами, что является надежной основой для дальнейшего развития белорусско-эмиратского диалога как в области политики, так и экономики.

Между странами сформирована развитая двусторонняя договорно-правовая база. Заключены межгосударственные договоры о взаимной правовой помощи по уголовным делам и о выдаче; межправительственные соглашения об экономическом, торговом и техническом сотрудничестве; о содействии осуществлению и взаимной защите инвестиций, об избежании двойного налогообложения; о сотрудничестве в области средств массовой информации; о воздушном сообщении; о сотрудничестве в военно-технической сфере; о взаимной отмене виз для владельцев дипломатических паспортов; межведомственные соглашения о сотрудничестве в области высшего образования и научных исследований; о взаимопонимании между БелТПП и Федерацией ТПП ОАЭ; ряд других договоров.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси