ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Политика
26 октября 2016, 11:59

Достижение Целей устойчивого развития будет зависеть от усилий всех стран - ФАО

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Достижение Целей устойчивого развития будет зависеть от усилий всех стран, заявил сегодня заместитель генерального директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), региональный представитель организации по странам Европы, СНГ и Центральной Азии Владимир Рахманин на международной конференции "Закладывая основы в регионе ЕЭК ООН для экономической интеграции и устойчивого развития к 2030 году", передает корреспондент БЕЛТА.

"ООН намерена приложить все усилия для содействия решению к 2030 году Целей устойчивого развития. Особенность данной программы устойчивого развития в том, что она касается всех стран без исключения: как развитых, так и развивающихся. Только вместе мы можем сохранить нашу планету для будущих поколений", - отметил Владимир Рахманин.

По его мнению, работа в Европе и Центральной Азии будет успешной, если она будет вестись совместно всеми государствами, всеми региональными организациями. Усилия всех должны быть интегрированы для продвижения вперед, именно такой подход исповедуется Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН. Такую же цель преследует инициатива "интеграции интеграций", которая сегодня обсуждается на конференции в Минске.

ФАО исходит из того, что продовольствие и сельское хозяйство играют одну из главных ролей в достижении Целей устойчивого развития. "Подъем сельских районов, инвестирование в сельское хозяйство, развитие животноводства, лесного хозяйства и рыболовства являются мощными инструментами для победы над бедностью и голодом. Мы можем наконец положить конец голоду уже к 2030 году", - заявил представитель ФАО.

Однако сейчас появился новый вызов на пути достижения этих целей - изменение климата, которое особенно негативно сказывается на беднейших слоях населения. "Это вызов, на который мы должны ответить незамедлительно. Глобальный план был выработан и принят в конце прошлого года. Парижское соглашение по климату вступает в силу уже в начале ноября. Это означает, что наступило время действовать", - подчеркнул Владимир Рахманин.

По мнению представителя ФАО, только при тесном взаимодействии всех структур ООН на национальном, региональном и глобальном уровнях можно рассчитывать на реализацию амбициозной Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года. Многое также будет зависеть от поддержки стран - членов ООН, региональных объединений и организаций, вовлечения парламентариев, бизнеса, гражданского общества, академических кругов.-0-

Теги
ООН
Топ-новости
Свежие новости Беларуси