ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Политика
12 мая 2016, 14:48

ЕЭК рассчитывает, что диалог между ЕАЭС и Евросоюзом начнет выстраиваться уже к концу года

12 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В Евразийской экономической комиссии рассчитывают, что диалог между Евразийским экономическим союзом и Европейским союзом начнет выстраиваться уже к концу 2016 года. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции в Москве член Коллегии (министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая, передает корреспондент БЕЛТА.

Татьяна Валовая отметила, что взаимодействие между ЕАЭС и ЕС сейчас находится на начальном этапе, между ними есть некоторые рабочие контакты, однако нет полноформатного диалога. "Но в этом нет вины ЕАЭС, Евразийская экономическая комиссия с самого начала предлагала наладить сотрудничество", - сказала она. Министр отметила, что в феврале ЕЭК получила ответ на свое предложение об установлении партнерских отношений, в котором в целом руководство Европейского союза поддержало эту идею. Однако европейские партнеры указали, что налаживание сотрудничества зависит от неких глобальных обстоятельств. "Мы чувствуем, что пока европейский истеблишмент не осознает, что такое ЕАЭС. Они считают, что Россия задает здесь общий тон", - отметила Татьяна Валовая. По ее мнению, такая позиция связана с нехваткой информации и присутствием старых стереотипов.

"Чтобы пробить эту брешь, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в качестве председательствующего в ЕАЭС предложил осенью провести большую конференцию ЕАЭС-ЕС и начать хотя бы неформальный диалог, чтобы рассказать о том, какие преимущества получит европейский бизнес от сотрудничества с ЕАЭС, - сказала министр. - Надеюсь, что к концу года мы сдвинемся с мертвой точки и начнем развивать диалог".-0-

Теги
ЕЭК ЕС ЕАЭС
Топ-новости
Свежие новости Беларуси