ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
18 октября 2016, 15:13

Эффективность работы СНГ необходимо повышать - Омуралиев

Кубанычбек Омуралиев. Фото из архива
Кубанычбек Омуралиев. Фото из архива

18 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Постоянный полномочный представитель Кыргызстана при уставных и других органах Содружества Независимых Государств Кубанычбек Омуралиев считает, что эффективность работы СНГ необходимо повышать. Такую точку зрения он высказал в ходе заседания Совета постоянных полномочных представителей государств - участников Содружества при уставных и других органах СНГ в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Кубанычбек Омуралиев отметил, что, с одной стороны, Кыргызстану выпала честь председательства в СНГ в юбилейный, 25-й год существования организации. "С другой стороны, это объемная сложная работа, связанная с адаптацией. Необходимо повышать эффективность работы СНГ, и определенные шаги уже сделаны", - подчеркнул постпред.

Он напомнил, что главные политические документы текущего года утверждены на саммите СНГ в Бишкеке, а также о принятии принципиального решения об адаптации Содружества к современным реалиям развития интеграционных процессов, которое предполагает перераспределение ряда полномочий между исполнительными органами СНГ. "Очень важно и то, что главы государств Содружества были едины во мнении о необходимости сохранения СНГ", - подчеркнул Кубанычбек Омуралиев.

Во время сегодняшнего заседания постпреды обсудили деятельность Межгосударственного совета по промышленной безопасности (МСПБ), созданного в целях обеспечения гарантий безопасности жизни и здоровья работников, занятых на опасных производственных объектах, а также защиты населения и окружающей среды от техногенных аварий. Начальник департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС Беларуси Александр Кудряшов отметил, что деятельность МСПБ способствует развитию и углублению сотрудничества национальных органов регулирования в области промышленной безопасности стран Содружества, что позволяет на базе обмена передовым опытом, нормативными документами и методиками заложить основы для последующих шагов по гармонизации законодательства стран-партнеров и координации действий в этой сфере.

В дальнейшей работе МСПБ планирует уделить особое внимание взаимодействию государственных органов регулирования стран СНГ по таким направлениям, как развитие риск-ориентированного подхода в надзорной деятельности; внедрение дистанционного контроля на опасных производственных объектах; переход от статической к динамической модели выявления и предупреждения инцидентов, анализа опасности и прогнозирования технических рисков; стимулирование инновационной деятельности для модернизации государственного регулирования в области промышленной безопасности. Члены Совета постпредов отметили положительную работу МСПБ и рекомендовали ему продолжить работу, направленную на развитие и углубление сотрудничества, используя опыт и научно-технические достижения.

Участники заседания рассмотрели реализацию плана мероприятий, посвященных 25-летию СНГ, и другие вопросы.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси