ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Политика
15 марта 2016, 16:03

Эксперты при ЦИК считают нецелесообразным вносить изменения в Избирательный кодекс до выборов в парламент

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экспертная группа при Центризбиркоме считает нецелесообразным рассматривать в настоящее время вопрос внесения изменений в Избирательный кодекс Беларуси. Об этом говорится в информации, размещенной на сайте ЦИК, сообщает БЕЛТА.

"В связи с тем, что выборы в парламент будут назначены в ближайшие месяцы, а также учитывая рекомендации Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии) о нежелательности изменений избирательного законодательства менее чем за год до выборов, межведомственная экспертная рабочая группа считает нецелесообразным рассматривать в настоящее время вопрос внесения очередных изменений в Избирательный кодекс Беларуси", - говорится в сообщении.

Между тем экспертная группа выработала предложения о мерах по совершенствованию избирательного процесса, которые не требуют внесения изменений в законодательство и могут быть осуществлены при проведении парламентских выборов в 2016 году. Эти предложения, которые направлены на повышение открытости формирования избирательных комиссий, информированности общественности о результатах рассмотрения жалоб по избирательным спорам, создание условий для осуществления наблюдения за избирательными процедурами, будут представлены на рассмотрение главе государства.

Межведомственная экспертная рабочая группа по рассмотрению рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ по вопросам совершенствования избирательного процесса в Беларуси создана постановлением от 12 февраля. В число экспертов вошли представители Центризбиркома, Национального центра законодательства и правовых исследований, обеих палат парламента, Министерства юстиции, Министерства информации и Министерства иностранных дел. Руководитель - член ЦИК Елена Дмухайло.

Работа заключается в анализе рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ, которые содержатся в итоговом отчете миссии по наблюдению за выборами Президента Беларуси в 2015 году.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси