ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Политика
16 сентября 2016, 13:04

Ермошина охарактеризовала доклад БДИПЧ ОБСЕ по выборам в парламент как вполне сбалансированный

Лидия Ермошина
Лидия Ермошина

16 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина считает вполне сбалансированным предварительный доклад БДИПЧ ОБСЕ по выборам в парламент Беларуси, хотя ЦИК согласен не со всем. Об этом она заявила сегодня журналистам, передает корреспондент БЕЛТА.

"Предварительный отчет вполне сбалансированный. Да, мы с чем-то не согласны, например, с этими предложениями, направленными на дискриминацию избирателей в полном смысле этого слова", - заметила Лидия Ермошина. По ее словам, белорусская сторона считает оптимальными включение избирателей в списки для голосования по месту регистрации и возможность проголосовать по месту жительства, не доказывая факт проживания через суд, как делается в некоторых государствах. "Это, наоборот, упрощение порядка голосования, привлечение на выборы. Наблюдателей от ОБСЕ это не устраивает, они считают, что мы должны усложнить порядок участия в выборах. С этим мы не согласимся", - подчеркнула председатель Центризбиркома.

Между тем, по ее словам, если со стороны БДИПЧ в итоговом докладе будут предложения, направленные на улучшение процедуры подсчета голосов, к этому нужно отнестись внимательно и по возможности учесть.

Говоря о возможной либерализации избирательного законодательства в будущем, Лидия Ермошина отметила, что у ЦИК уже есть ряд предложений, которые будут систематизированы после того, как свои замечания выскажет в окончательном докладе БДИПЧ ОБСЕ. Между тем, по ее словам, субъект законодательной инициативы (Президент, парламент) будет самостоятельно принимать решение о том, привлекать ли помощь зарубежных экспертов при корректировке избирательного законодательства в Беларуси.

Как сообщалось, БДИПЧ ОБСЕ опубликует итоговый отчет о выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания в ноябре - через восемь недель после завершения избирательного процесса. Парламентская ассамблея ОБСЕ представит свой доклад на заседании Постоянного комитета в Скопье (Македония) 1 октября, а ПА Совета Европы - на своей четвертой части сессии в Страсбурге (Франция) 10 октября.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси