ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
13 сентября 2017, 15:37

Ермошина призывает молодежь принять участие в выборах в местные Советы

Лидия Ермошина. Фото из архива
Лидия Ермошина. Фото из архива

13 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель ЦИК Беларуси Лидия Ермошина призывает молодежь принять участие в выборах в местные Советы депутатов. На этом она акцентировала внимание в беседе с корреспондентом БЕЛТА.

"Выборы в любом случае полезны для общества. Во-первых, власть начинает отчитываться и подтягивать хвосты: проводить какие-то мероприятия, которые были отложены на более поздний срок. И специально под выборы решаются многие вопросы, социальные в том числе, - отметила председатель Центризбиркома. - Во-вторых, происходит ротация кадров, подбираются новые депутаты, причем зачастую приходят очень перспективные люди. Я бы хотела призвать молодежь, чтобы она участвовала в избирательной кампании. Все-таки молодые специалисты, молодые работники обладают свежей мыслью".

По словам Лидии Ермошиной, главным образом на местном уровне растят будущую политическую элиту. В норме так и должно быть, что люди, которые становятся депутатами первичного звена, потом займут место в парламенте или даже могут стать кандидатами на высший государственный пост. "И, конечно, это просто золотое поле деятельности для наших общественных объединений и политических партий. Еще до выборов далеко, а они уже проводят мероприятия, посвященные этой теме. Собираются, улучшают свою оргструктуру, активизируют деятельность, подбирают кадры. То есть выборы в принципе приносят пользу многим, если не всем", - считает председатель ЦИК.

Она напомнила, что участвовать в выборах в местные Советы могут граждане Республики Беларусь, достигшие 18 лет, а также постоянно проживающие на территории нашей страны российские граждане, которые имеют вид на жительство. Кандидатом в депутаты человек может избираться только на территории того местного Совета, где он проживает либо работает. Либо, если он не проживает и не работает на территории местного Совета, он может работать в организации, связанной с удовлетворением потребностей соответствующей территории.

Не может избираться человек с непогашенной и неснятой судимостью. Кроме того, есть определенные ограничения для депутатов Палаты представителей, судей и председателей исполнительных комитетов. Если эти люди решили баллотироваться в депутаты местного Совета, они должны подписать обязательство, что в случае избрания оставят пост, который занимали до этого, напомнила Лидия Ермошина.

Предварительная дата проведения местных выборов Беларуси - 18 февраля 2018 года, ее предложил Центризбирком, однако окончательное решение по этому поводу примет Президент.

*** Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси