ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Политика
23 июня 2016, 16:32

Ермошина: введение электронной подписи для каждого белоруса значительно упростит голосование за рубежом

Лидия Ермошина. Фото из архива
Лидия Ермошина. Фото из архива

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Введение к 2020 году электронной подписи для каждого белоруса значительно упростит голосование за рубежом. Об этом заявила сегодня журналистам председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, которая приняла участие в V Всебелорусском народном собрании, передает корреспондент БЕЛТА.

Лидия Ермошина обратила особое внимание на ту часть программы социально-экономического развития на 2016-2020 годы, которая касается введения для каждого гражданина электронной подписи. По словам председателя Центризбиркома, от этого напрямую зависит возможность голосования по электронной почте для тех, кто проживает за пределами страны.

"Когда электронная подпись будет внедрена, мы смогли бы внести изменения в закон и не организовывать голосование за границей, а предоставить возможность людям голосовать по электронной почте", - сказала она.

Ранее Лидия Ермошина сообщала, что при голосовании по электронной почте важно, во-первых, идентифицировать избирателя, а во-вторых, сохранить тайну его волеизъявления. "Если эта идея будет реализована, думаю, что количество граждан, которые голосуют за рубежом, у нас увеличится. Пока же их незначительное количество", - отмечала она.

Пока белорусы, которые проживают за рубежом, могут голосовать на участках, образованных при дипломатических представительствах. К примеру, на президентских выборах в 2015 году за пределами страны было образовано 49 таких участков.-0-

Основные положения программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 — 2020 годыОсновные положения программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 — 2020 годы

Программа будет принята после широкого общественного обсуждения на пятом Всебелорусском народном собрании.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси