ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
20 сентября 2016, 14:31

Есть вопрос. Как будем переходить от старого созыва парламента к новому

Выборы в обе палаты белорусского парламента - Палату представителей и Совет Республики - наконец состоялись. Успешно прошедшие избирательную кампанию депутаты и сенаторы поздравляют друг друга с новым для них качеством, а тех, кто уже успел поработать в парламентском кресле один-два срока, можно поздравить с переизбранием. Впрочем, со старым, пятым парламентским созывом, мы пока не прощаемся: он как более опытный рассмотрит и примет (одобрит) бюджет на 2017 год, после чего с чистой совестью можно будет передавать полномочия преемникам.

Чем сейчас занимаются "бывалые" депутаты?

Они по-прежнему встречаются с гражданами, готовятся к осенней сессии, проводят заседания постоянных комиссий, на которых рассматриваются самые разные вопросы. Основные из них - внесение поправок в Налоговый кодекс, а также проект республиканского бюджета на будущий год. Если говорить вкратце, проект предусматривает рост зарплат в бюджетном секторе на 9%, а расходы на здравоохранение и образование будут расти более высокими темпами по сравнению с другими областями. В частности, рост расходов на здравоохранение составит 18,5%, на образование - 12,1%. Профицит бюджета запланирован на уровне Br1,5 млрд, он полностью будет направлен на погашение госдолга и исполнение гарантий правительства.

К слову, на состоявшейся накануне встрече со спикером Владимиром Андрейченко Президент обратил серьезное внимание на то, чтобы депутаты принципиально подошли к рассмотрению бюджетного документа.

Когда откроется осенняя сессия?

Сессия Палаты представителей откроется 3 октября, и заседать депутаты будут еще в старом составе. Их полномочия будут действительны до 11 октября, когда к работе приступит уже шестой парламентский созыв. Чисто теоретически, помимо бюджета в старом составе можно успеть рассмотреть и другие важные документы.

Что касается верхней палаты парламента, она также соберется 3 октября. Как и на депутатов, на сенаторов возложена ответственность рассмотрения бюджета-2017. Первая сессия шестого созыва Совета Республики должна открыться 12 октября.

Куда уходят депутаты и сенаторы?

Избираясь в депутаты, граждане добровольно отказываются от своего места работы в пользу кресла в парламенте. Труд депутата довольно напряженный, требует выезда в регионы, встреч с людьми в округах, разработки законопроектов и постоянного участия в сессиях, то есть это работа без отрыва от производства, на профессиональной основе.

В общем-то депутаты, которые не переизбрались на новый срок, могут самостоятельно подыскать себе вакансию или же вернуться в ту сферу, из которой в свое время вышли. Среди них есть врачи, учителя, юристы, аграрии, экономисты, военные... Некоторые из депутатов в силу возраста уйдут на пенсию.

Однако в случае непереизбрания депутаты, как правило, не остаются без поддержки властей: те, кто хочет трудиться и дальше, не покидая систему, работой будут обеспечены. Речь об этом шла на встрече главы государства со спикером Владимиром Андрейченко. "Посмотрите, чтобы уходящие из парламента депутаты были востребованы в жизни. Есть депутаты, которых мы потерять не можем", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Председатель Палаты представителей в свою очередь доложил главе государства, что всего необходимо трудоустроить 28 человек из старого созыва. "На сегодняшний день вместе с Администрацией Президента, правительством и губернаторами мы уже решили вопрос в отношении 21 депутата", - отметил он.

С Советом Республики ситуация другая. Избранные в состав верхней палаты парламентарии в подавляющем большинстве остаются практикующими специалистами в тех сферах, где они уже достигли результатов. Зарплату за сенаторскую работу получают не все - только те, кто работает на профессиональной основе. Это спикер, его заместитель и председатели комиссий (итого семь человек). Остальные парламентарии приезжают только на сессии, когда рассматриваются пакеты законопроектов по той или иной тематике - высказывают мнение насчет документов, имеют право одобрять (или не одобрять) их, могут также проводить прием граждан. Иными словами, если сенатор не переизбрался и полномочия его истекают, для него мало что меняется.

Как депутаты разделятся на комиссии?

Разделение проходит довольно просто - этот вопрос решается в зависимости от профессиональной практики. Всего в Палате представителей действует 14 постоянных комиссий, а депутатов избрано 110. Например, врач может войти в Постоянную комиссию по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике, работник сельского хозяйства - в комиссию по аграрной политике, юрист - в комиссию по законодательству. Есть и другой вариант разделения, по принципу "свободного места", ведь в каждую комиссию в среднем может войти 7-8 человек (а на практике в действующем составе это от 5 до 10 депутатов), и вряд ли оно в точности совпадет со спецификой работы депутатов.

Таким образом, в ту же комиссию по международным делам попадут далеко не все желающие. И вряд ли врач будет отвечать за национальную безопасность - там все же в приоритете люди с погонами.

Кто пойдет на повторный срок?

На ближайшие четыре года переизбрались спикеры обеих палат белорусского парламента Владимир Андрейченко и Михаил Мясникович. Также электоральную кампанию успешно прошли около 30 действующих депутатов и некоторые сенаторы. Среди наиболее общительных депутатов, лица которых часто можно увидеть в средствах массовой информации, - известный спортсмен Вадим Девятовский, доктор Дмитрий Шевцов, кандидат экономических наук Валерий Бороденя.

Сформируются ли в парламенте депутатские группы?

Такие группы могут и должны появиться, они помогут активизировать политическую жизнь и будут способствовать выработке новых законодательных предложений. В пятом созыве Палаты представителей под руководством Николая Иванченко действовала группа "Инициатива", в которую входил 21 парламентарий.

Учитывая прохождение в Палату представителей нового созыва приверженцев различных политических взглядов и полярных мнений, есть основания говорить о вероятности формирования нескольких парламентских групп. И так как лидером по числу избранных депутатов является Коммунистическая партия Беларуси, она может заявить об этом одной из первых. Другим депутатам тоже никто не запрещает продвигать интересные идеи - как для себя самих, так и для избирателей, которые доверились им и поддержали своими голосами.

Если оценивать прошедшую парламентскую кампанию в целом, можно сказать, что белорусское общество несколько оживилось в политическом плане и у людей постепенно появляются депутатские амбиции. Им все больше становится интересна реальная жизнь страны, а не "диванная" политика.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси