ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
04 мая 2023, 19:46

"Это высший цинизм". Президиум Совета Республики принял заявление в связи с резолюцией ПАСЕ

Фото из архива
Фото из архива

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президиум Совета Республики Национального собрания принял заявление в связи с принятием Парламентской ассамблеей Совета Европы резолюции относительно перемещения украинских детей. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

"Президиум Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь возмущен принятой Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) резолюцией "Депортация и насильственные перемещения украинских детей и других гражданских лиц в Российскую Федерацию или на временно оккупированные украинские территории: создание условий для их безопасного возвращения, прекращение этих преступлений и наказание виновных" и упоминанием в этом документе Республики Беларусь, - говорится в заявлении. - Это еще один яркий пример того, как европейские политики и парламентарии стали заложниками собственной игры в цензуру и грязную пропаганду в отношении событий в Украине. Высшим цинизмом является искажение Парламентской ассамблеей Совета Европы гуманитарной миссии по спасению гражданского населения, включая детей и женщин".

При этом, вопреки здравому смыслу и совести, замалчиваются многочисленные факты истребления мирных людей во время неизбирательных обстрелов западным оружием жилых кварталов в Донецке и Луганске. "Именно это и есть самый настоящий геноцид, проявление в действии безусловного выполнения украинскими властями установок своих западных кураторов - вести войну в Украине до последнего украинца, - отмечается в документе. - В очередной раз подчеркиваем: Республика Беларусь - миролюбивое демократическое социальное правовое государство, для которого человек, его права и свободы являются высшей ценностью и целью. Наша страна добросовестно соблюдает международные договоры в области прав человека, включая Конвенцию о правах ребенка. В Беларуси обрели второй дом тысячи украинских граждан, вынужденных бежать от боевых действий, хаоса и разрухи. Сегодня они - наши люди, белорусские украинцы, которые получают необходимую государственную защиту и поддержку. Украинские дети регулярно проходят реабилитацию в оздоровительных лагерях Беларуси, благодаря чему могут прочувствовать счастливое и беззаботное детство. Убеждены в том, что не чиновникам из Совета Европы, открыто поддерживающим конфликт в Украине, определять, какими должны быть отношения белорусского и украинского народов, как нам жить".

Президиум Совета Республики решительно осуждает непрекращающиеся попытки вмешательства ПАСЕ во внутренние дела Беларуси и других суверенных государств, конфронтационные подходы и недружественную риторику. "Мы в очередной раз призываем к развитию конструктивного межпарламентского сотрудничества и выстраиванию цивилизованного диалога между странами и народами во всем мире. Белорусы - отзывчивый народ, который на протяжении всей своей истории протягивал и протягивает руку помощи всем тем, кто больше всего в ней нуждается. Эта национальная черта по праву является нашей гордостью", - подчеркивается в заявлении.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси