ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
11 октября 2015, 18:43

Гигин: эту кампанию отличает то, что внешняя политика не стала водоразделом для кандидатов

Вадим Гигин
Вадим Гигин

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Внешняя политика не стала водоразделом для кандидатов в президенты в ходе нынешней кампании, заявил сегодня главный редактор журнала "Беларуская думка" Вадим Гигин на заседании круглого стола "Беларусь в контексте геополитических реалий", передает корреспондент БЕЛТА.

"Я бы обратил ваше внимание на важное отличие этой кампании от тех политических процессов, которые происходят в других странах Центральной и Восточной Европы. Внешняя политика не стала тем водоразделом, который делит кандидатов, политические силы на различные лагеря: либо вы с Россией, либо вы с Европой", - сказал эксперт.

Он отметил, что в программах всех кандидатов не делается ставка на такой выбор. Это говорит о том, что в Беларуси изменился характер политической борьбы. "Силы, которые пытаются разделить общество на правых и неправых, на западных и восточных, на тех, кто с Россией или с Западом, они маргинализируются. Белорусский политический мейнстрим нацелен на консолидацию общества", - сказал Вадим Гигин.

При этом эксперт заметил, что, конечно, это не говорит о том, что все выступают единым фронтом. "Могут быть отличия, критические моменты. Мы видели это в ходе избирательной кампании. Не все так было благостно", - отметил он.

Однако Вадим Гигин еще раз обратил внимание, что отсутствие водораздела по вопросу внешней политики отличает Беларусь, в частности, от Молдовы и Украины. "Это тот новый тренд, который, наверное, в ближайшее время политики должны стремиться укреплять для того, чтобы любые ультра, неважно с какой стороны - левой или правой, оставались бы маргинальными", - заявил эксперт.-0-

Актуальные новости избирательной кампании вы можете прочитать в мобильном приложении "Выборы-2015" для Android и для iOS

Топ-новости
Свежие новости Беларуси