ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Политика
05 октября 2015, 09:00

Гигин: выступление Президента Беларуси на Генассамблее ООН стало камертоном

Вадим Гигин
Вадим Гигин

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выступление Президента Беларуси Александра Лукашенко на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке стало камертоном. Об этом заявил главный редактор журнала "Беларуская думка" Вадим Гигин во время телепрограммы "Клуб редакторов", показанной 4 октября в вечернем эфире канала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

По мнению эксперта, на саммите в Нью-Йорке было в целом три наиболее знаковых выступления, к которым было приковано всеобщее внимание: Александра Лукашенко, Владимира Путина и Барака Обамы.

"Александр Лукашенко был самим собой. Президент Беларуси был принципиален - таким каким он был на Генассамблее ООН в 2005 году, это знаковое выступление. Возможно, кто-то ожидал, что Беларусь, переживающая сейчас избирательную кампанию, начнет лавировать, менять риторику и делать формальные заявления. Но к таким заявлениям склонны политики, про которых говорят - "ни рыба, ни мясо". Александр Лукашенко не торгует принципами. Президент в Нью-Йорке говорил фактически в стиле европейского традиционализма", - подчеркнул Вадим Гигин.

По его словам, выступление белорусского лидера, прозвучавшее с трибуны ООН, вызвало крайне одобрительную реакцию и собрало хорошую прессу в России. "А ведь сегодня это редкость - чтобы российские политологи и аналитики одобрительно высказывались о ком-то помимо Владимира Путина. Это значит, что выступление Александра Лукашенко отображало не только настроение белорусского общества, но и гораздо более широкий контекст, и это очень важно", - отметил Вадим Гигин.

Он также добавил, что речь Александра Лукашенко стала своеобразным голосом малых стран. "Когда мир ощетинился и великие державы практически готовы броситься друг на друга, этот разумный голос малой страны, как мне кажется, все-таки был услышан", - сказал Вадим Гигин.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси