ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
27 апреля 2016, 17:48

Главы МИД Беларуси и Китая обсудили обмен визитами на высшем и высоком уровнях

Фото МИД
Фото МИД

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обмен визитами на высшем и высоком уровнях обсуждался 27 апреля на встрече в Пекине министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея с руководителем внешнеполитического ведомства КНР Ван И. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

Как проинформировали в пресс-службе, на встрече "обсуждены актуальные вопросы двусторонних отношений, в том числе обмена визитами на высшем и высоком уровнях, контактов между парламентами двух стран". Министры затронули также вопросы проведения в 2016 году в Беларуси второго заседания белорусско-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству, перспективы упрощения визового режима, а также взаимодействие на международной арене.

Владимир Макей и Ван И с удовлетворением отметили высокую динамику развития двусторонних отношений между Беларусью и Китаем.

Глава МИД Беларуси находится с рабочим визитом в Пекине, где участвует в заседании министров иностранных дел стран - членов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). В пресс-службе МИД отметили, что Владимир Макей на встрече поблагодарил китайского коллегу за приглашение на это заседание, в котором Беларусь впервые принимает участие в качестве государства-наблюдателя. Статус наблюдателя при СВМДА Беларусь получила в апреле 2015 года.

Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии - это крупный региональный форум по развитию и укреплению сотрудничества, безопасности, экономического роста и стабильности в Азии. Взаимодействие государств - членов СВМДА осуществляется в рамках приоритетных направлений: экономика, экология, гуманитарное и военно-политическое сотрудничество, борьба с новыми вызовами и угрозами (терроризм, отмывание незаконных доходов, контрабанда наркотиков, торговля людьми).

Совещание объединяет 26 стран Центральной и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Северной Африки. Статус наблюдателя при Совещании помимо Беларуси имеют Бангладеш, Индонезия, Ливан, Малайзия, Соединенные Штаты Америки, Украина, Филиппины, Япония.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси