ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Политика
10 октября 2016, 15:02

Главы МИД Беларуси и Польши договорились развивать сотрудничество

Фото МИД Польши
Фото МИД Польши

10 октября, Варшава /БЕЛТА - ТАСС/. Главы МИД Беларуси и Польши на встрече в Варшаве обсудили весь спектр двусторонних отношений и договорились развивать сотрудничество. О деталях переговоров Владимир Макей и Витольд Ващиковский сообщили сегодня на совместной пресс-конференции.

Витольд Ващиковский указал, что "сближение и открытость", происходящие между странами в последний год, имеют место в год 25-летия Декларации о добрососедстве, взаимопонимании и сотрудничестве, подписанной Польшей и Беларусью.

"За 25 лет наше сотрудничество складывалось по-разному", - сказал глава МИД Польши, подчеркнув, что в рамках нынешнего визита Владимира Макея был сделан маленький, но важный шаг к выяснению вопросов совместной истории. "Министр привез важные материалы из архивов о судьбе многих поляков. Эта информация передана в соответствующие учреждения", - сообщил Витольд Ващиковский, подчеркнув, что в ближайшее время эти данные станут достоянием общественности.

Кроме этого, по словам Витольда Ващиковского, министры обсуждали развитие будущего двустороннего экономического сотрудничества, ситуацию в регионе, говорили о происходящем в НАТО, об итогах саммита альянса в Варшаве, о ситуации в ЕС, его проблемах. Темой переговоров было также приграничное передвижение между странами. По словам Витольда Ващиковского, Польша готова к началу действия соглашения, позволяющего жителям приграничных регионов перемещаться между странами без виз, "но на погранпереходах необходимо провести определенную модернизацию".

"Сегодняшний разговор был честным, открытым", - оценил, в свою очередь, встречу Владимир Макей. "Мы не отказывались и от обсуждения проблем, которые есть в наших отношениях, - добавил он. - Мы пытаемся решить эти вопросы".

По словам белорусского министра, с польским коллегой они подвели итоги первых трех кварталов 2016 года, которые можно оценить как плодотворные в польско-белорусских контактах практически во всех сферах. "Мы бы хотели сохранить эту позитивную тенденцию и уже определили спектр вопросов, над которыми будем работать в будущем году", - указал он, подчеркнув, что Беларусь и Польша оказались на пороге нового качества отношений, где не будет места для недоверия и идеологических предрассудков.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси