ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
11 октября 2015, 08:00

Голосование на выборах Президента Беларуси стартовало на избирательных участках

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Голосование на выборах Президента Беларуси стартовало на избирательных участках, сообщает БЕЛТА.

В общей сложности открывается более 6,1 тыс. участков для голосования. Для белорусских граждан, проживающих за пределами страны, образовано 49 участков.

Свой голос в пользу того или иного кандидата на высший государственный пост можно отдать с 8.00 до 20.00, однако на участках в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, оказывающих медпомощь в стационарных условиях, а также в воинских частях участковые комиссии могут объявить голосование законченным и ранее 20.00 (если проголосовали все избиратели, включенные в список).

В Беларуси голосование допускается только по месту регистрации, никаких открепительных талонов не предусмотрено. В исключительном случае проголосовать можно и по месту проживания, где человек не зарегистрирован, однако в таком случае нужно предоставить членам участковой комиссии доказательства своего проживания. Например, таким доказательством будут считаться договор найма жилого помещения и договор купли-продажи жилья. В таком случае участковая комиссия должна позвонить в населенный пункт, где человек зарегистрирован, и сообщить, что он уже включен в список в другом месте и проголосует там. Но этот вариант исключен, если у гражданина нет доказательств в виде документов и он проживает в квартире родственников или знакомых без регистрации.

Не допускается в Беларуси голосование за других граждан, даже при наличии доверенности. То есть проголосовать "за бабушку" нельзя, потому что в силу закона каждый избиратель голосует лично. В случае, если гражданин по состоянию здоровья или по другой уважительной причине не может прийти на участок в день выборов, организуется голосование по месту его нахождения.

"Да, мы знаем, что в былые времена граждане приходили на участки и спрашивали, можно ли проголосовать за престарелых бабушку, дедушку, хотя в этом случае избирательная комиссия должна посетить человека на дому", - прокомментировала ситуацию председатель ЦИК Лидия Ермошина. "Я думаю, что при том количестве наблюдателей, которые находятся на каждом участке для голосования, и с учетом той высокой квалификации, которую у нас получают сейчас члены участковых комиссий (мы их беспрерывно обучаем), такие ситуации практически исключены. Это уже дело совести и законопослушности членов комиссий", - добавила она.-0-

Актуальные новости избирательной кампании вы можете прочитать в мобильном приложении "Выборы-2015" для Android и для iOS

Топ-новости
Свежие новости Беларуси