ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
10 марта 2017, 14:55

Госминистр по делам Европы Федерального министерства иностранных дел Германии посетит Беларусь

Михаэль Рот. Фото DPA
Михаэль Рот. Фото DPA

10 марта, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Государственный министр по делам Европы Федерального министерства иностранных дел Германии Михаэль Рот посетит Беларусь, сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве ФРГ в Минске.

Его визит приурочен к 25-летию возобновления дипломатических отношений между Федеративной Республикой Германия и Республикой Беларусь, которое отмечается 13 марта. В Минске состоится встреча Михаэля Рота с министром иностранных дел Владимиром Макеем. Важным пунктом в программе визита будет открытие подготовленной совместно обеими сторонами передвижной выставки "Лагерь смерти Тростенец. История и память", которая отображает скорбную страницу германо-белорусского прошлого. В период с 1942 по 1944 год в Малом Тростенце находился самый большой немецкий лагерь смерти на территории бывшего Советского Союза.

В посольстве подчеркнули, что первые дипломатические контакты между бывшей Белорусской Советской Социалистической Республикой и Германской империей были установлены в 1923 году. После обретения независимости Беларусью дипломатические отношения были возобновлены: 13 марта 1992 года в Минске министр иностранных дел Ганс-Дитрих Геншер подписал Соглашение о возобновлении дипломатических отношений между Федеративной Республикой Германия и Республикой Беларусь. Спустя месяц в Беларуси был аккредитован первый германский посол. Первый белорусский посол в Германии был аккредитован в декабре 1992 года. В апреле 1995 года в Бундестаге была создана германо-белорусская парламентская группа.

Отношения между Беларусью и Федеративной Республикой Германия за минувшую четверть века получили значительное развитие во многих областях. Это касается сфер культуры, образования, науки, экономики, а также сотрудничества по линии гражданского общества, особенно в деле преодоления последствий Чернобыльской катастрофы в Беларуси. После отмены большинства санкций Европейского союза в феврале 2016 года политический диалог между республиками заметно активизировался. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси