ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Политика
03 июня 2015, 14:54

Грамотная позиция Лукашенко по Украине стала политической победой - Гайдукевич

3 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Грамотная позиция Александра Лукашенко по Украине поменяла все и стала политической победой. Такое мнение высказал сегодня журналистам первый заместитель председателя Либерально-демократической партии (ЛДП) Беларуси Олег Гайдукевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Блестящая, грамотная позиция Президента по Украине поменяла все от начала до конца. Поэтому и риторика началась: "Мы на площадь никого не позовем"... Это большая политическая победа - позиция по Украине. Мы за мир. Украинцы нам братья, русские - братья", - сказал Олег Гайдукевич.

Кроме того, политик считает, что после предстоящих выборов все санкции в отношении Беларуси должны быть отменены. Он отметил, что все кандидаты в президенты должны требовать этого. "Что дают эти санкции? Они как-то развивают демократию в стране, влияют на гражданское общество? Они тормозят развитие гражданского общества и демократии", - подчеркнул Олег Гайдукевич.

Говоря о предстоящих президентских выборах, он заявил: "Наш кандидат (председатель ЛДП. - Прим. БЕЛТА) - самый сильный после Александра Лукашенко". Представитель партии считает, что в Беларуси на этот раз будут зарегистрированы около 5 кандидатов в президенты.

По его словам, события в Украине наглядно демонстрируют, что может произойти, если в стране нет сильной власти.

Олег Гайдукевич отметил, что по-человечески хорошо относится ко всем оппозиционным лидерам и готов пожать им руки. "Но, как политик, я обязан говорить правду. Зачем народу голосовать за того, кто неудачлив и обижен? Народу нужен успешный, позитивный человек, который достиг чего-то в жизни, - сказал он. - Мы сейчас полностью поддерживаем внешнюю политику государства и Президента".

Вместе с тем ЛДП не разделяет проводимую экономическую политику. В частности, партия предлагает освободить бизнес от всех проверок на три года, а также за то, чтобы интересы Беларуси в ЕАЭС отстаивались более жестко, с привлечением к этому процессу представителей белорусского бизнеса.

Олег Гайдукевич также высказал свою позицию в отношении ситуации с так называемыми политзаключенными. Он считает, что если тех, кого на Западе считают политзаключенными, сейчас отпустят, то "на следующий день их свои же быстро "сожрут".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси