ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
04 сентября 2017, 10:57

Грузия готова развивать отношения с Беларусью во всех форматах - Джанелидзе

Михеил Джанелидзе
Михеил Джанелидзе

4 сентября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Грузия готова развивать отношения с Беларусью во всех форматах. Об этом сегодня на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко заявил вице-премьер-министр - министр иностранных дел Грузии Михеил Джанелидзе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы готовы работать во всех форматах, и в региональных, и в международных", - подчеркнул глава грузинского МИД.

Он поблагодарил за теплый прием и отметил близость белорусского и грузинского народов. "Нас соединяет историческая дружба, братство народов. И это, конечно, сказывается на наших сегодняшних отношениях. Ваш личный вклад в эти отношения огромен. После вашего визита они еще больше активизировались, после открытия посольства, а также после наших визитов - Президента, премьер-министра", - сказал Михеил Джанелидзе.

Глава МИД отметил активную работу на уровне внешнеполитических ведомств, которые содействуют секторальным министерствам в установлении новых контактов и поиске перспективных совместных проектов. "Мы очень рады, что развиваются торгово-экономические отношения между нашими странами. Растет товарооборот, есть новые совместные производства", - подчеркнул он.

Михеил Джанелидзе поблагодарил белорусскую сторону за помощь в борьбе с лесными пожарами. "Ваши люди, как герои, боролись в Грузии. Они смогли помочь нам в очень большой беде, кризисе. Разные группы участвовали с разных стран. Но надо сказать, что помощь, которую вы оказали, была образцовой. Мы очень благодарны", - сказал он.

Глава МИД Грузии также отметил активные культурные связи между двумя странами, и в частности большую популярность прошедшего недавно в Минске фестиваля "Тбилисоба". "Мы очень рады, что есть такой интерес, что очень много белорусов приезжают в Грузию как туристы. Мы рады их видеть, как и предпринимателей", - добавил Михеил Джанелидзе.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси