ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Политика
01 апреля 2016, 11:38

Гуминский предлагает Болгарии открыть новую страницу в парламентских отношениях

Виктор Гуминский
Виктор Гуминский

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Виктор Гуминский предлагает Болгарии открыть новую страницу в парламентских отношениях. Об этом он сообщил сегодня во время встречи с председателем комиссии Народного собрания этой страны по экономической политике и туризму Петром Кыневым, передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, Виктор Гуминский обратил внимание, что с 2002 года между двумя странами не были организованы визиты на уровне парламентских делегаций, которые однако в законодательном плане являются основой для развития дальнейших отношений. "Хотелось бы, чтобы нынешний визит вашей делегации открыл новую страницу в парламентских отношениях", - сказал он. Например, по мнению зампредседателя Палаты представителей, у двух стран кроме взаимодействия в двустороннем формате есть возможности для более тесного сотрудничества на третьих площадках в рамках международных организаций - одной из таких организаций является ОБСЕ.

Между тем, по словам Виктора Гуминского, по итогу 2015 года товарооборот Беларуси и Болгарии составил около $130 млн (118,4% к 2014-у), однако для его увеличения есть возможности. При этом экспорт составил около $92 млн, импорт - более $34 млн, а сальдо двусторонней торговли впервые более чем за десять лет сложилось положительное в размере более $57 млн.

В свою очередь Петр Кынев особый акцент сделал на развитии отношений в туристическом направлении. Он обратил внимание, что для Болгарии сфера туризма является одной из важнейших и в нынешнем году в связи негативными событиями в некоторых курортных странах ожидается значительный приток туристов в Болгарию.

Петр Кынев также сообщил, что на начало лета запланировано следующее заседание смешанной белорусско-болгарской межправкомиссии.

К настоящему времени договорно-правовая база сотрудничества между Беларусью и Болгарией содержит 6 межгосударственных, 11 межправительственных и 7 межведомственных договоров и соглашений. Кроме того, прошли межведомственное согласование проект соглашения о сотрудничестве в борьбе с преступностью и проект соглашения о сотрудничестве в области предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Направление их в Совет Министров Болгарии и подписание ожидается в 2016 году.

Всего, по имеющейся информации, на рассмотрении болгарской стороны находятся 8 проектов международно-правовых документов.

На 11-12 апреля текущего года запланировано проведение в Минске межмидовских консультаций по инвентаризации договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси