ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Политика
01 сентября 2016, 10:31

Гуминский призвал объединить усилия в регионе для реагирования на дисбалансы и всплеск терроризма

Фото пресс-службы Палаты представителей.
Фото пресс-службы Палаты представителей.

1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Виктор Гуминский на встрече спикеров парламентов государств Центрально-Восточной Европы в Варшаве (Польша) призвал объединить усилия в регионе для реагирования на географические дисбалансы социально-экономического развития и всплеск терроризма. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Палаты представителей.

Накануне Виктор Гуминский выступил на пленарных заседаниях встречи спикеров, заявив о необходимости объединения усилий стран региона для адекватного и эффективного реагирования на экономические, экологические, гуманитарные кризисы, географические дисбалансы социально-экономического развития, всплеск терроризма и другие современные угрозы. Вице-спикер выразил убеждение в целесообразности налаживания конструктивного взаимодействия между Евразийским экономическим союзом и Европейским союзом в целях формирования общего экономического и гуманитарного пространства от Лиссабона до Владивостока.

Как проинформировали в пресс-службе, зампредседателя Палаты представителей отметил возрастающую роль национальных парламентов, межпарламентских структур и организаций в налаживании и поддержании диалога по самым чувствительным вопросам международной повестки дня. Он упомянул о планируемом проведении в 2017 году в Минске 26-й ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, а также ряда встреч парламентского измерения Центрально-Европейской инициативы, в которой Беларусь будет в следующем году председательствовать.

Виктор Гуминский провел переговоры с маршалом польского сейма Мареком Кухциньским и вице-маршалом Ришардом Терлецким. "Стороны обсудили актуальное состояние и перспективы расширения белорусско-польского межпарламентского взаимодействия, с удовлетворением отметили положительную динамику контактов руководства парламентов двух стран", - рассказали в пресс-службе.

Также состоялись краткие двусторонние встречи Гуминского с руководством парламентов Грузии, Турции, Армении, Азербайджана, Молдовы и другими главами парламентских делегаций.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси