ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
19 октября 2015, 15:28

Хороший опыт взаимодействия Беларуси и США в прошлом может послужить стимулом для взаимодействия в будущем - Макей

Владимир Макей
Владимир Макей

19 октября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Хороший опыт взаимодействия Беларуси и США в прошлом может послужить стимулом для взаимодействия в будущем. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на торжественной церемонии открытия мемориальной доски в музее "Лошицкая усадьба", посвященной функционированию в Беларуси гуманитарной миссии ООН - Администрации помощи и восстановления Объединенных Наций (ООН-ЮНРРА), передает корреспондент БЕЛТА.

Именно в Лошице в 1946-47 годах размещался офис гуманитарной миссии ООН. Как подчеркнул Владимир Макей, она была создана государствами для оказания помощи странам, которые наиболее пострадали в ходе Второй мировой войны, в том числе и Беларуси.

"Необходимо особо подчеркнуть, что значительное финансовое и экспертное содействие в выполнении программы ЮНРРА в Беларуси оказали именно Соединенные Штаты. Мы благодарим за это. Результаты этой помощи были крайне важны в разрушенной врагом стране", - сказал глава белорусского внешнеполитического ведомства.

Сейчас Лошицкий усадебно-парковый комплекс - одно из самых живописных мест белорусской столицы. "Это место в Беларуси является поистине уникальным, - считает министр. - С одной стороны, это архитектурный и культурный памятник, а с другой - наше историческое, научное наследие: здесь остались яркие следы былой светской жизни и политических событий. Вы прекрасно знаете, что 2015 год является символическим для всего международного сообщества и для ООН. 70 лет назад закончилась Вторая (и очень хотелось бы - последняя) мировая война. В ознаменование этого события 70 лет назад была создана Организация Объединенный Наций для поддержания и сохранения мира и безопасности. В 1945 году за вклад в борьбу и победу над фашизмом Беларусь была удостоена чести стать одной из стран - основательниц ООН и среди первых подписать Устав организации".

Владимир Макей подчеркнул, что Беларусь в войне понесла колоссальные человеческие и материальные потери. "Окончание войны стало началом нового сражения - необходимо было восстановить разрушенное хозяйство, создать новые основы для благополучной жизни, - отметил министр. - В этом сражении у нас также были союзники, которых мы помним и которым мы благодарны".

Деятельность Администрации помощи и восстановления Объединенных Наций стала одним из первых примеров солидарности и помощи ООН. По мнению Владимира Макея, на современном этапе эту эстафету переняли органы оперативной деятельности учреждений системы ООН.

"Беларусь высоко оценивает уровень взаимодействия с организацией в этой области, и мы признательны также донорам проектов международной технической помощи, которая реализуется в стране по линии ООН", - заверил глава белорусского внешнеполитического ведомства. Он выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси