ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
14 марта 2016, 10:58

Инициативы Беларуси по подготовке к неформальной Генассамблее ООН представлены в Нью-Йорке

Андрей Дапкюнас и Могенс Люккетофт. Фото МИД РБ
Андрей Дапкюнас и Могенс Люккетофт. Фото МИД РБ

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Постоянный представитель Беларуси при ООН Андрей Дапкюнас в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на встрече с председателем Генеральной ассамблеи ООН Могенсом Люккетофтом проинформировал его об инициативных шагах Беларуси и заинтересованных стран по подготовке к неформальному заседанию Генассамблеи. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского МИД.

На неформальном заседании 15 марта, которое инициировано Беларусью совместно с Движением неприсоединения, будут обсуждаться пути совершенствования сотрудничества между постоянными представительствами государств - членов ООН с секретариатом организации. С учетом важности и уникальности темы, Андрей Дапкюнас обратился к председателю Генассамблеи с просьбой об организации более широкого, чем обычно для подобных мероприятий, освещения встречи информационным центром ООН.

Белорусский дипломат поблагодарил руководителя Генеральной ассамблеи ООН за инициативные действия сотрудников офиса, председателя по подготовке к памятному заседанию Генассамблеи, посвященному 30-й годовщине чернобыльской катастрофы, и сообщил о ходе организации Беларусью совместно с партнерами мероприятий, приуроченных к этой дате.

В связи с председательством Беларуси в апреле 2016 года в Восточноевропейской группе ООН (ВЕГ) и скорым началом процесса знакомства Генеральной ассамблеи с кандидатами на должность следующего генерального секретаря организации собеседники обсудили возможность участия руководителя Генассамблеи в мероприятии ВЕГ высокого уровня с участием кандидатов на должность генсека из восточноевропейского региона.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси