ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Политика
07 февраля 2017, 14:33

Иран подтвердил заинтересованность в приобретении белорусской техники

7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Иран подтвердил заинтересованность в приобретении техники МАЗ, а также производстве в стране мощных тракторов МТЗ. Это обсуждалось на встрече белорусской парламентской делегации во главе с председателем Совета Республики Михаилом Мясниковичем с министром промышленности, шахт и торговли Ирана Мохаммадом Резой Нематзаде и министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом, сообщили БЕЛТА в пресс-службе верхней палаты парламента.

Там отметили, что состоявшиеся беседы подтвердили взаимную заинтересованность в укреплении позиций двух стран через политическое взаимодействие, эффективные торгово-экономические связи и инвестиционное сотрудничество.

На встрече с министром промышленности, шахт и торговли обсуждались в том числе вопросы реализации дорожной карты по развитию сотрудничества на 2016-2017 годы, подписанной в мае прошлого года в Минске. В целях наращивания экономического взаимодействия между двумя странами был принят ряд решений. Так, рабочую группу по промышленному сотрудничеству и финансовым расчетам с иранской стороны возглавит замминистра промышленности, шахт и торговли (с белорусской стороны ею руководит первый замминистра промышленности Геннадий Свидерский), для совершенствования расчетов с Беларусью в качестве партнера определен Банк развития экспорта Ирана.

Кроме того, подтвержден взаимный интерес в развитии научно-технического сотрудничества и реализации договоренностей, достигнутых на заседании совместной комиссии по сотрудничеству в области высшего образования, науки и технологий в июле 2016 года в Минске.

Министр иностранных дел Ирана в ходе встречи с парламентской делегацией выразил мнение, что ничто не может помешать улучшению экономического и банковского сотрудничества между Тегераном и Беларусью. Он призвал приложить усилия по укреплению межпарламентского взаимодействия, а также сотрудничества в других сферах.

Михаил Мясникович в свою очередь отметил, что Беларусь придает особое значение активизации связей с Ираном в различных областях.

Участники переговоров подтвердили, что высокий уровень политического диалога, обмен мнениями по актуальным вопросам сотрудничества являются важной основой для координации позиций и подходов как в двустороннем формате, так и на международной арене, в том числе в международных организациях.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси