ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Политика
01 сентября 2016, 10:41

Ядерное разоружение возможно при условии изменения мировой антагонистической системы координат - МИД Беларуси

Андрей Дапкюнас. Фото МИД
Андрей Дапкюнас. Фото МИД

1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке постоянный представитель Беларуси при Организации Объединенных Наций Андрей Дапкюнас принял участие в заседании Генеральной ассамблеи ООН, посвященном Международному дню действий против ядерных испытаний. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

Белорусский дипломат отметил, что принятое Беларусью 20 лет назад безоговорочное решение отказаться от обладания ядерным оружием является примером реалистичного действия в области разоружения. Подчеркнуто, что такие действия не происходят благодаря количеству принимаемых в ООН формальных решений, но требуют твердой политической воли и гражданского мужества государств и их руководства. По мнению Беларуси, достижение результатов в мировом ядерном разоружении возможно лишь при условии изменения существующей мировой антагонистической системы координат и отказа от войны как средства разрешения споров.

В МИД также отметили, что особая роль ядерных держав в этом процессе должна заключаться в практическом отказе от ядерных испытаний и введении в действие соответствующих международных норм.

По решению Генассамблеи Международный день действий против ядерных испытаний отмечается ежегодно с 2009 года для привлечения внимания мировой общественности к задаче прекращения ядерных испытаний как одному из средств достижения мира, свободного от ядерного оружия.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси