ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Политика
14 июня 2016, 18:17

Китай готов продвигать отношения с Беларусью на еще более высокий уровень - Ли Хуэйлай

14 июня, Пекин /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Китай высоко оценивает отношения с Беларусью и готов совместно продвигать их на еще более высокий уровень. Об этом заявил помощник министра иностранных дел Китая (в ранге заместителя министра) Ли Хуэйлай, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА на встрече с представителями средств массовой информации стран ШОС, которая состоялась в Пекине накануне 15-летия ШОС и ташкентского саммита этой организации.

"Китай и Беларусь являются всесторонними стратегическими партнерами, - подчеркнул Ли Хуэйлай. - За 24 года дипломатических отношений двусторонние связи постоянно и стабильно развиваются на благо народов двух стран".

Он обратил внимание на важность того факта, что высшее руководство двух государств регулярно встречается, непрерывно углубляется политическое взаимодействие, практическое наполнение получают намеченные экономические и гуманитарные проекты.

"В прошлом году Президент Беларуси Александр Лукашенко и председатель КНР Си Цзиньпин совершили исторические взаимные визиты и определили стратегический план дальнейших взаимовыгодных связей, что придало новый импульс белорусско-китайскому взаимодействию в различных сферах", - считает Ли Хуэйлай.

По его мнению, важными являются планы по совместному строительству экономического пояса Шелкового пути. В настоящее время активно продвигается проект по созданию Китайско-белорусского индустриального парка.

Встреча в МИД КНР для представителей СМИ 18 стран ШОС была организована Китайским комитетом ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси