ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
14 июня 2016, 17:49

Китай поддерживает углубление сотрудничества Беларуси с ШОС

Во время встречи
Во время встречи

14 июня, Пекин /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Китай поддерживает углубление сотрудничества Беларуси с ШОС. Об этом заявил помощник министра иностранных дел Китая (в ранге заместителя министра) Ли Хуэйлай, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА на встрече с представителями средств массовой информации стран ШОС, которая состоялась в Пекине накануне 15-летия ШОС и ташкентского саммита этой организации.

По его словам, Беларусь является важным государством в Евразии и признает "шанхайский дух", цели и принципы Шанхайской организации сотрудничества. Ли Хуэйлай также отметил, что Беларусь активно участвует в мероприятиях ШОС и вносит большой вклад в развитие организации, ощутимой является роль страны на международной арене в обеспечении стабильности в регионе.

"Китай неуклонно поддерживает углубление сотрудничества ШОС с Беларусью. В минувшем году на уфимском саммите китайская сторона вместе с другими странами - членами организации приняли решение вывести статус Беларуси в ШОС до наблюдателя", - сказал замминистра.

В настоящее время Шанхайская организация сотрудничества прилагает усилия для повышения взаимодействия в различных сферах. Представитель китайского Министерства иностранных дел выразил надежду, что все страны-наблюдатели, в том числе Беларусь, проявят свои преимущества для обеспечения стабильности в регионе.

Встреча в МИД КНР для представителей СМИ 18 стран ШОС была организована Китайским комитетом ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси