ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Политика
09 июня 2017, 12:31

Ключевым направлением деятельности ШОС должна оставаться безопасность - Атамбаев

Алмазбек Атамбаев. Фото из архива
Алмазбек Атамбаев. Фото из архива

9 июня, Астана /БЕЛТА - Кабар/. Ключевым направлением деятельности Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) должно оставаться сотрудничество в области безопасности. Об этом президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заявил на заседании Совета глав государств - членов ШОС в расширенном формате.

По его словам, задачи по поддержанию мира и стабильности в регионе должны оставаться в центре первостепенного внимания и в этом плане нужно совершенствовать механизмы сотрудничества между государствами - членами ШОС.

Как отметил глава государства, продолжающаяся эскалация напряженности на Ближнем Востоке порождает рост терроризма, сепаратизма и экстремизма, незаконного оборота наркотиков и организованной преступности. Серьезным вызовом для стран ШОС является сложная военно-политическая обстановка в Афганистане.

"Серьезную обеспокоенность вызывают распространение идеологии радикального экстремизма, пропаганда и вербовка в ряды ИГИЛ и террористических организаций граждан наших государств - членов ШОС. И в этой связи нам надо повышать эффективность работы региональной антитеррористической структуры", - сказал Алмазбек Атамбаев.

На фоне нарастания вышеперечисленных факторов нестабильности повышается актуальность сотрудничества по укреплению доверия в приграничных районах, подчеркнул глава государства. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси