ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
19 октября 2017, 18:05

КНР, Япония и Индия с интересом смотрят на интеграционные процессы на евразийском пространстве - Рапота

19 октября, Верона /Корр. БЕЛТА/. Китай, Япония, Индия и ряд других стран с интересом присматриваются к тому, как развиваются экономические интеграционные процессы на евразийском пространстве. Такое мнение высказал сегодня в беседе с журналистами государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота на полях X Евразийского экономического форума в Вероне, передает корреспондент БЕЛТА.

"Что касается европейцев, то Евросоюз по-прежнему не прочь развивать двусторонние отношения с каждой из отдельных стран, входящих в ЕАЭС. Но с интеграционным объединением не проявляет желания сотрудничать", - подчеркнул Григорий Рапота.

Над этой ситуацией необходимо задуматься, полагает государственный секретарь Союзного государства. "Надо критически посмотреть с обеих сторон - и на себя, и на европейцев, понять их мотивацию и найти какие-то точки соприкосновения", - убежден Григорий Рапота.

Делясь своими впечатлениями от первого дня работы Х Евразийского экономического форума, Григорий Рапота отметил, что "они самые благоприятные".

"Десять лет назад, когда только начиналось это мероприятие, то форум был, по сути, двусторонний, российско-итальянский. Потом круг участников значительно расширился. Сейчас в зале едва хватает мест… Интерес к этой веронской платформе большой, и это отрадно. Особенно важно, что это интерес именно к вопросам возможности развития многопланового сотрудничества. Ведь сейчас не так много площадок, где обсуждаются вопросы отношений между Востоком и Западом так всесторонне и профессионально", - подчеркнул госсекретарь Союзного государства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси