ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Политика
16 июня 2015, 15:54

Кобяков: Беларусь готова к возобновлению полноценного диалога с ЕС на основе равноправия и взаимоуважения

Во время встречи
Во время встречи

16 июня, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Беларусь готова к возобновлению полноценного диалога с Евросоюзом на основе равноправия и взаимоуважения. Об этом заявил сегодня премьер-министр Андрей Кобяков на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом ФРГ в Беларуси Вольфрамом Маасом, которая состоялась по случаю завершения его дипломатической миссии в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы готовы к возобновлению полноценного диалога с Германией и ЕС на основе равноправия и взаимного уважения. Уверен, что это совпадает с интересами наших стран и народов. Не язык санкций, а открытый диалог поможет найти оптимальное решение по тем проблемным вопросам, которые существуют в наших отношениях", - отметил Андрей Кобяков.

Руководитель белорусского правительства подчеркнул, что Германия традиционно является важнейшим торгово-экономическим партнером Беларуси. Правительство Беларуси всегда уделяло и будет уделять самое пристальное внимание развитию двусторонних отношений. "Мы всегда с большим вниманием относимся к послам этой страны. И мы всегда с ними связываем очень серьезные ожидания. В вашем лице мы нашли достойного представителя Германии, опытного и прагматичного дипломата", - сказал Андрей Кобяков. При этом он констатировал, что начало деятельности посла было непростым, оно пришлось на один из самых сложных периодов в истории двусторонних отношений. "Мы ценим то, что вы предприняли для создания условий для нормализации взаимодействия между Беларусью и Германией", - отметил премьер-министр.

Беларусь придает большое значение расширению двусторонних отношений во всех сферах, прежде всего в торгово-экономических. "Потенциал торгово-экономического сотрудничества далеко не реализован, в том числе, необходимо это признать, по причине определенных политических ограничений. Тем не менее мы заинтересованы в германских инвестициях и технологиях, которые позволят нам провести модернизацию экономики, повысить конкурентоспособность", - добавил руководитель белорусского правительства.

Премьер-министр выразил уверенность, что независимая, стабильная, экономически устойчивая Беларусь отвечает интересам Германии. "Полагаю, что развитие событий в мире за последний год и европейцам позволило взглянуть на Беларусь иначе. Мы играем важную роль донора стабильности в регионе. Мы надеемся, что эта роль позволит нашим партнерам по-новому взглянуть на развитие ситуации внутри Беларуси", - отметил Андрей Кобяков.

По его словам, целесообразно развивать прямой диалог между Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом. "Мы предложили идею интеграции интеграций от Лиссабона до Владивостока. Мы видим, что эта идея воспринимается заинтересованно", - констатировал руководитель белорусского правительства.

Андрей Кобяков выразил надежду, что последовательная конструктивная позиция в отношении Беларуси и приверженность политике равноправного диалога найдут продолжение в деятельности преемника Вольфрама Мааса - будущего посла Германии в Беларуси. "Это позволит сохранить и развить те позитивные моменты, которые вы заложили в период работы в Беларуси. Хочу заверить, что вы всегда будете желанным гостем в нашей стране", - подчеркнул он.

Вольфрам Маас поблагодарил Андрея Кобякова за позитивную оценку дипломатической деятельности.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси