ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
29 апреля 2015, 09:12

Кобяков: Беларусь рассчитывает на дальнейшую поддержку Венгрии в диалоге с ЕС

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков
29 апреля, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Беларусь рассчитывает на дальнейшую поддержку Венгрии в диалоге с Евросоюзом. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков в ходе встречи с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы видим, что в рамках имеющихся возможностей Венгрия поддерживает нашу страну в диалоге с Евросоюзом. Полагаем, что язык санкций не способствует диалогу и развитию отношений, и рассчитываем и в дальнейшем на возможную поддержку Венгрии в этом вопросе", - подчеркнул премьер-министр.

По его словам, выстраивание Беларусью и ЕС добрососедских отношений будет способствовать в том числе поддержанию стабильности и укреплению безопасности в регионе, что особенно важно в свете текущих событий (в Украине). "Выступая за интеграцию интеграций, мы готовы также всемерно содействовать налаживанию диалога и взаимодействия между Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом, в котором Беларусь председательствует в 2015 году", - заверил Андрей Кобяков.

Глава правительства акцентировал внимание на белорусско-венгерских экономических связях. "Мы оцениваем наш сегодняшний уровень торгово-экономических отношений в объеме чуть меньше $250 млн как очень не соответствующий потенциальным возможностям, хотя он достаточно большой с точки зрения общей статистики. Мы чрезвычайно заинтересованы, чтобы в максимальной степени реализовать имеющиеся возможности", - сказал он.

В целом, по словам Андрея Кобякова, двусторонние контакты развиваются достаточно активно, и Беларусь рассчитывает на дальнейшее развитие дружественных отношений с Венгерской Республикой. В том числе, как отметил премьер-министр, в Беларуси с заинтересованностью относятся к реализации внешнеэкономической стратегии правительства Венгрии "Открытие на Восток". "Мы в этом плане в какой-то степени схожи с вами, потому что какими бы значимыми ни были наши отношения с ведущими экономическими центрами, мы, тем не менее, стараемся диверсифицировать свою торгово-экономическую политику", - заметил он.

Андрей Кобяков также передал слова приветствия премьер-министру Венгрии и подтвердил заинтересованность в организации его визита в Беларусь. "Полагаем, что в преддверии возможного визита необходимо провести серьезную проработку вопросов для обсуждения, чтобы выйти на конкретные результаты и обеспечить соответствующее наполнение", - резюмировал премьер-министр.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси