ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Политика
29 сентября 2015, 12:27

Кобяков и Нарышкин открыли в Москве Деловой и культурный комплекс посольства Беларуси в России

29 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Церемония открытия Делового и культурного комплекса посольства Беларуси в России состоялась сегодня в Москве. Красную ленточку перед входом в отстроенное здание комплекса в торжественной обстановке перерезали премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков и спикер Госдумы России Сергей Нарышкин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня мы являемся свидетелями и, что особенно приятно, участниками знакового и долгожданного события - открытия Делового и культурного комплекса посольства Беларуси в России, - сказал Андрей Кобяков. - Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко часто повторяет, что Москва - не чужой город, а Россия - это не только братское государство, но и важнейший стратегический союзник. Не скрою, что именно благодаря заинтересованной поддержке, личному вниманию к проекту главы государства мы смогли преодолеть все трудности и завершить возведение комплекса".

Андрей Кобяков отметил, что идея создания в российской столице еще одной точки опоры для Беларуси в России, места презентации белорусской культуры, традиций, научного и экономического потенциалов, вызревала давно. Задумал идею комплекса посол Владимир Григорьев, который создал условия для реализации этого проекта. Окончательную форму проект обрел при после Василии Долголеве, а благополучно завершил строительство нынешний руководитель дипмиссии Игорь Петришенко.

"Задача нового объекта - стать передовой площадкой для презентаций инвестиционного и экспортного потенциала Беларуси, традиционным местом встреч для деловых кругов наших стран, точкой притяжения для белорусско-российского взаимодействия в самых различных областях, - подчеркнул премьер-министр. - Деловой и культурный комплекс по своим возможностям впечатляюще многофункционален. Его площадки соответствуют всем современным требованиям для проведения самого широкого спектра мероприятий: от государственных торжеств, деловых консультаций и переговоров до организации премьерных постановок, концертных выступлений звезд классической и эстрадной музыки, международных выставок, симпозиумов, брифингов и пресс-конференций". Андрей Кобяков отдельно поблагодарил руководство России - Президента России Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева за поддержку этого проекта, а правительство Москвы - за неоценимую помощь при разрешении всех трудностей и формальностей при строительстве.

В свою очередь спикер Госдумы Сергей Нарышкин выразил уверенность, что Деловой и культурный комплекс посольства будет востребованным, станет местом для дружеских и деловых встреч. "Хочу подчеркнуть, что эффективное стратегическое партнерство между нашими странами успешно развивается во всех направлениях, - сказал он. - Фундаментальной основой сотрудничества является искреннее уважение и дружба между народами Беларуси и России".

В торжественной церемонии приняли также участие первый вице-премьер России Игорь Шувалов, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, министры Евразийской экономической комиссии, глава ЦИК России Владимир Чуров, российские парламентарии, дипломаты, представители белорусской диаспоры.

Общая площадь Делового и культурного центра посольства Беларуси в России составляет более 15 тыс. кв.м. Он включает в себя многофункциональный конференц-зал на 240 мест, мультимедийный пресс-центр, музыкально-литературную гостиную, библиотеку, ресторан белорусской кухни и другие помещения. По своим технологическим параметрам и оснащению комплекс соответствует всем современным требованиям.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси