ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
05 ноября 2016, 11:52

Кобяков пригласил премьера Госсовета Китая посетить с визитом Беларусь

Андрей Кобяков и Ли Кэцян
Андрей Кобяков и Ли Кэцян

5 ноября, Рига /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков пригласил премьера Государственного совета Китая Ли Кэцяна посетить с визитом Беларусь. Соответствующее предложение было озвучено сегодня на встрече руководителя белорусского правительства с премьером Госсовета Китая в Риге, передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Кобяков напомнил, что по итогам государственного визита в Китай Александра Лукашенко в сентябре 2016 года установлен новый уровень отношений доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества между странами. "Находясь в Пекине, глава белорусского государства выступил с инициативой создания формата ежегодных личных встреч на уровне глав правительств двух стран. Начать можем с вашего визита в Беларусь. Я подтверждаю направленное вам приглашение посетить нашу страну", - сказал премьер-министр.

Он также поблагодарил за приглашение участвовать в саммите глав правительств стран - участниц формата "16+1", который проходит в Риге 5 ноября. "Позвольте выразить благодарность китайской стороне и лично вам, господин Ли Кэцян, за поддержку участия Беларуси в новом для нас формате "16+1", - отметил Андрей Кобяков.

В свою очередь Ли Кэцян поблагодарил за приглашение посетить Беларусь и заявил, что со своей стороны сделает все необходимое для укрепления двусторонних отношений между странами. "Важно, чтобы наши ведомства постоянно поддерживали связи. И я лично готов способствовать решению ряда вопросов, поднятых белорусской стороной. Необходимо также, чтобы мы с вами вместе определили векторы нашего сотрудничества", - заявил он.

Кроме того, Ли Кэцян обратил внимание на то, что "важным моментом стало способствование участию Беларуси в "16+1" в качестве наблюдателя". "Сегодня отрадно отметить, что эта цель достигнута", - подчеркнул он.

"16+1" - инициатива Китая, суть которой заключается в активизации сотрудничества с 11 странами - участницами ЕС и 5 балканскими странами (Албания, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Латвия, Литва, Македония, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Хорватия, Черногория, Чехия, Эстония) в области инвестиций, транспорта, финансов, науки, образования и культуры.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси