ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Политика
30 октября 2017, 17:09

Кобяков примет участие в заседании Совета глав правительств СНГ 3 ноября в Ташкенте

Андрей Кобяков. Фото из архива
Андрей Кобяков. Фото из архива

30 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков примет участие в очередном заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, которое пройдет 3 ноября в Ташкенте (Узбекистан). Об этом сообщил БЕЛТА пресс-секретарь премьер-министра Беларуси Владислав Сычевич.

Повестка дня мероприятия включает около 20 пунктов, касающихся основных направлений многостороннего сотрудничества в Содружестве. Одним из самых важных будет вопрос о реализации положений договора о зоне свободной торговли, который был подписан в октябре 2011 года. Значимым для развития экономического взаимодействия на пространстве Содружества является проект соглашения об обмене информацией, необходимой для определения и контроля таможенной стоимости товаров, который также в повестке заседания. В экономический блок вопросов включен протокол о внесении изменений в соглашение о правилах определения страны происхождения товаров в СНГ от 20 ноября 2009 года.

Запланировано подписание заявления о консолидации усилий мирового сообщества для эффективного противодействия международным картелям. Кроме того, на заседании в столице Узбекистана предполагается утвердить концепцию сотрудничества стран СНГ в области мелиорации земель и концепцию сотрудничества в области нефтегазового машиностроения. Традиционно вместе с концепциями будут утверждены планы первоочередных мероприятий по их реализации.

На заседании в Ташкенте планируется рассмотреть и другие важные документы. Также будет принято решение о дате и месте проведения следующего заседания Совета глав правительств.

Запланированы двусторонние встречи премьер-министра Беларуси с руководителями официальных делегаций для обсуждения актуальных вопросов двустороннего взаимодействия.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси