ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Политика
29 сентября 2015, 21:11

Контактная группа подписала дополнение к минским соглашениям

Мартин Сайдик
Мартин Сайдик

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представители ОБСЕ, России и Украины подписали дополнение к минским соглашениям об отводе танков и орудий калибром до 100 мм, сообщил сегодня журналистам спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня вечером Кучма (экс-президент Украины Леонид Кучма. - Прим. БЕЛТА), посол Кульмухаметов (представитель России Азамат Кульмухаметов. - Прим. БЕЛТА) и я лично подписали к комплексу мер", - сказал Мартин Сайдик, имея в виду комплекс мер по выполнению минских соглашений.

Спецпредставитель добавил, что документ пока не подписан представителями самопровозглашенных республик, но они пообещали, что это будет сделано теми, кто считается руководителями этих образований на юго-востоке Украины.

Мартин Сайдик пояснил, что отвод будет осуществляться на 15 км от линии соприкосновения. Будут отводиться танки, орудия калибром до 100 мм и минометы калибром до 120 мм. Отвод пройдет в два этапа. Первый начнется через два дня после полного прекращения огня и охватит большую зону безопасности Луганской области. "Отвод будет происходить по типу вооружений. Сначала танки, потом артиллерийские орудия, минометы. Общая продолжительность первого этапа 15 дней", - добавил Мартин Сайдик. На втором этапе отвод будет также осуществляться по типу вооружений и охватит остальную зону безопасности. Общая продолжительность этого этапа - 24 дня.

При этом специальная мониторинговая миссия ОБСЕ будет поддерживать выполнение этого документа через мониторинг и верификацию. "Подробная информация об этом содержится в отдельном приложении", - сказал Мартин Сайдик.

"Это еще один важный шаг для реализации того, что уже было согласовано в Минске", - подчеркнул он. Также спецпредставитель выразил благодарность всем участникам подгруппы по безопасности. "Они сделали то, что должны были сделать согласно комплексу мер по выполнению минских соглашений", - отметил Мартин Сайдик.-0-

Белорусская сторона создала все условия для ведения переговоров - КучмаБелорусская сторона создала все условия для ведения переговоров - Кучма
"Я не могу не сказать добрых слов сегодня белорусам. Это гостеприимный народ. Они создали нам все условия. Я не знаю, где бы мы себя так комфортно чувствовали", - сказал Леонид Кучма.

Политическая подгруппа планирует встречаться в Минске в октябре еженедельно - СайдикПолитическая подгруппа планирует встречаться в Минске в октябре еженедельно - Сайдик
Эта подгруппа обсуждала на недавних встречах три вопроса: особый статус отдельных территорий Донецкой и Луганской областей, местные выборы и амнистию.

Дополнение к минским договоренностям открывает путь к миру - КульмухаметовДополнение к минским договоренностям открывает путь к миру - Кульмухаметов
"Важно то, что он заключен на фоне соблюдаемого в целом прекращения огня. Будем надеяться, что в военной сфере мы и дальше сможем продвигаться вперед", - сказал представитель России.

ДНР и ЛНР планируют 30 сентября подписать документ об отводе вооружения до 100 мм и танковДНР и ЛНР планируют 30 сентября подписать документ об отводе вооружения до 100 мм и танков
"Отвод вооружения начнется вдоль линии соприкосновения по территории ЛНР. После этого вся оставшаяся часть вооружения будет отводиться как по территории ЛНР, так и по территории ДНР. Весь отвод должен занять 41 день", - пояснил Владислав Дейнего.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси