ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
19 октября 2016, 15:50

Куба признательна Беларуси за поддержку на международной арене - посол

Херардо Суарес Альварес. Фото из архива
Херардо Суарес Альварес. Фото из архива

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Куба признательна Беларуси за поддержку на международной арене. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции Чрезвычайный и Полномочный Посол Кубы в Беларуси Херардо Суарес Альварес, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ваша республика для Кубы есть и будет оставаться близкой по духу страной. Между нашими государствами сложились хорошие политические и торгово-экономические отношения на всех уровнях", - отметил Херардо Суарес Альварес.

По его словам, солидарность международного сообщества с требованиями кубинского народа прекратить политику блокады во многом способствовала изменению политики США к Кубе, восстановлению дипломатических отношений. Вместе с тем барьеры в торгово-экономической сфере не сняты, законы, которые их регулируют, остаются в силе.

"Куба выступает за прекращение блокады, которая является главным препятствием на пути развития экономики, роста благосостояния народа. Это самая несправедливая, суровая и продолжительная система односторонних санкций, которая когда-либо вводилась против какой-либо страны", - отметил посол.

Проект резолюции "Необходимость прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, введенной США против Кубы" будет обсуждаться на Генеральной Ассамблее ООН 26 октября. Подобные документы Куба представляет в ассамблею уже на протяжении 25 лет, последний раз за резолюцию проголосовали 193 страны, а против - только США и Израиль. В 1992 году в поддержку Кубы высказались только 52 государства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси