ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
27 октября 2015, 10:18

Куба рассчитывает на расширение сотрудничества с Беларусью

27 октября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Кубу и Беларусь связывают давние дружественные отношения, которые в перспективе будут расширяться. Это отметил в беседе с корреспондентом БЕЛТА генеральный директор по вопросам двусторонних отношений Министерства иностранных дел Республики Куба Херардо Пеньялвер Порталь, который 23-27 октября посетил Минск.

Кубинский дипломат высоко оценил итоги состоявшихся в Минске встреч и переговоров. В частности, прошли переговоры с министром иностранных дел Владимиром Макеем, а также встречи с заместителем министра иностранных дел Валентином Рыбаковым, руководством департамента внешнеэкономической деятельности, управления Америки и управления внешнеполитического анализа МИД Беларуси. В ходе встреч обсуждены состояние и перспективы развития политического диалога Беларуси и Кубы, вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Кроме того, состоялись встречи кубинского дипломата в Национальном собрании и Академии управления при Президенте Беларуси.

"Переговоры были очень эффективными, они свидетельствуют о взаимной заинтересованности в дальнейшем укреплении белорусско-кубинских контактов, - заявил Херардо Пеньялвер Порталь. - Могу сказать, что 2016 год с учетом намеченных планов будет активным на обмен визитами".

Кубинский дипломат также посетил музей Великой Отечественной войны и отметил большую роль белорусского народа в борьбе с фашизмом. По его мнению, тема безопасности и борьбы за независимость и в настоящее время является актуальной. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси