ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
06 мая 2015, 18:15

Кучма: позиция представителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР в подгруппах была конструктивной

Леонид Кучма и Хайди Тальявини
Леонид Кучма и Хайди Тальявини
6 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Позиция представителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР в подгруппах сегодня была конструктивной. Об этом заявил журналистам по итогам работы контактной группы в Минске бывший президент Украины Леонид Кучма, передает корреспондент БЕЛТА.

"Эти рабочие подгруппы создаются на основе трехсторонней рабочей группы с обязательным участием представителей так называемых ДНР и ЛНР. И сегодня они все участвовали в переговорах, позиция была абсолютно конструктивной", - заявил Леонид Кучма.

На вопрос о том, будут ли представители этих групп лично присутствовать в Донбассе на линии соприкосновения и наблюдать за выполнением договоренностей, Леонид Кучма ответил, что представители рабочей подгруппы по безопасности уже договорились по этому поводу. "Они будут в этих зонах наблюдать", - сказал он.

Экс-президент Украины подчеркнул, что в нынешней ситуации главное - прекращение огня, отвод тяжелых видов вооружения и его верификация со стороны ОБСЕ. "Соответствующие документы подготовлены, надо сейчас работать группам и военным экспертам", - заметил он.

Говоря о ситуации в Украине, он напомнил ранее озвученную цифру: это 1460 без вести пропавших людей на фоне многочисленных погибших. Еще 399 находятся в плену (незаконно задержанные). "Так что вы представляете, какая это проблема, и то, что мы сегодня договорились ею более предметно заниматься, нас радует", - резюмировал Леонид Кучма.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси