ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
26 мая 2015, 12:35

Купчина: Беларусь по многим направлениям - лидер среди восточных соседей ЕС

Елена Купчина
Елена Купчина

26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь по многим направлениям - лидер среди восточных соседей Евросоюза. Такое мнение высказала заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина в интервью газете The Slovenia Times (май 2015 года), которое размещено на сайте внешнеполитического ведомства, сообщает БЕЛТА.

"Беларусь по-прежнему находится под политическим и экономическим давлением со стороны Запада уже почти 20 лет. Однако, несмотря на различные санкции и ограничения, страна динамично развивается и по многим направлениям является лидером среди восточных соседей ЕС. По данным статистики ЕС и Всемирного банка, в последние годы наше благосостояние росло. В регионе Беларусь всегда была второй, после богатого нефтью Азербайджана, по доле ВВП на душу населения, по паритету покупательской способности. На самом деле, Беларусь - очевидный лидер с точки зрения человеческого развития и социального прогресса, - заметила Елена Купчина. - Единственный явный негативный эффект санкций - это снижение уровня доверия к ЕС как партнеру и упущенные возможности сотрудничества в вопросах поиска ответов на общие вызовы".

"В то же время мы надеемся, что ЕС пересмотрит свою политику в отношении Беларуси и окажет нам содействие в укреплении экономического измерения нашей независимости посредством доступа к ресурсам европейских финансовых институтов (таких как Европейский инвестиционный банк и ЕБРР), поддержит наше вступление в ВТО. Это в интересах и Беларуси, и ЕС, а также, в значительной степени, в интересах региональной стабильности", - считает замминистра.

В целом, говоря об уровне экономического развития Беларуси в настоящее время, она отметила, что последний год оказался сложным для отечественной экономики и национальной валюты. "Беспрецедентное осложнение ситуации в регионе в связи с украинским кризисом, приведшее к "санкционным войнам" между Россией и Западом, негативно повлияло на развитие мировой и региональной торговли, подтолкнуло экономики наших стран-соседей к рецессии и девальвации валют, что привело к сокращению наших традиционных рынков для экспорта", - сказала замглавы МИД.

При этом, по ее словам, усилия, направленные на создание благоприятного инвестиционного климата, продемонстрировали свою эффективность. "Один из наиболее очевидных примеров нашего успешного сотрудничества с иностранными инвесторами - это строительство предприятия по производству электропоездов в Беларуси, запущенного швейцарской компанией Stadler в ноябре 2014 года", - напомнила Елена Купчина.

Она обратила внимание, что правительство ищет возможности сохранить относительно высокий уровень жизни при помощи постоянного развития. "Это включает и очень высокий уровень образования, и доступ к системе здравоохранения, и стабильный рынок труда (безработица поддерживается на уровне 1%), и, что весьма важно, высокий уровень личной безопасности", - пояснила замминистра.

Елена Купчина добавила, что считает эффективным процесс реформ и либерализации белорусской экономики, и это доказывают позитивные международные оценки. Так, по данным отчета Всемирного банка и Международной финансовой корпорации Doing Business-2015, Беларусь занимает 57-е место среди 189 стран. "Наша же стратегическая цель - войти в первую тридцатку", - резюмировала она.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси