ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Политика
27 ноября 2017, 12:30

Купчина избрана руководителем главного политического органа ЮНИДО

Елена Купчина
Елена Купчина

27 ноября, Вена /Корр. БЕЛТА/. Посол Беларуси в Австрии, постоянный представитель республики при международных организациях в Вене Елена Купчина избрана председателем 17-й сессии Генеральной конференции Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО). Работа сессии началась сегодня в Венском международном центре, передает корреспондент БЕЛТА.

Елена Купчина будет выполнять обязанности председателя до следующей очередной сессии Генеральной конференции ЮНИДО, которая состоится в 2019 году. Представитель Беларуси на должность руководителя сессии главных политических органов универсальных международных организаций системы ООН избран впервые.

Генеральная конференция является высшим органом ЮНИДО, определяющим руководящие принципы и политику организации на ближайшее двухлетие. Она одобряет программу работы, регулярный и оперативный бюджеты, следит за эффективным использованием финансовых ресурсов ЮНИДО.

В 17-й Генеральной конференции участвует около двухсот делегаций государств - членов организации, учреждений системы ООН, межправительственных и неправительственных организаций. В открытии мероприятия приняли участие президенты Швейцарии и Мальты, а также действующий председатель Генеральной ассамблеи ООН Мирослав Лайчак.

Нынешняя генконференция проходит под общей темой "Партнерство для успеха в достижении целей в области устойчивого развития". В течение предстоящей недели дипломаты и эксперты подведут итоги работы ЮНИДО в 2016-2017 годах, рассмотрят программу деятельности организации на 2018-2021 годы. Во время сессии также будет рассмотрен инициированный Беларусью проект резолюции по устойчивому промышленному развитию стран со средним уровнем дохода.

Беларусь на протяжении последних лет активно взаимодействует с ЮНИДО практически по всему спектру деятельности организации. В настоящее время ЮНИДО реализует в республике проекты технической помощи на общую сумму около $2 млн. В качестве перспективных направлений сотрудничества рассматриваются вопросы энергоэффективности и экологической безопасности в промышленности.-0-

Ли Йонг переизбран гендиректором ЮНИДОЛи Йонг переизбран гендиректором ЮНИДО
Новый контракт на работу в должности гендиректора с Ли Йонгом от имени государств - членов организации подписала председатель 17-й сессии Генеральной конференции ЮНИДО, посол Беларуси в Австрии, постоянный представитель республики при международных организациях в Вене Елена Купчина.

Купчина приняла участие в дискуссии ЮНИДО о роли женщин в развитии обществаКупчина приняла участие в дискуссии ЮНИДО о роли женщин в развитии общества
Белорусский дипломат стала участником дискуссии как председатель Генеральной конференции ЮНИДО. Главными спикерами также были президент Мальты Мари-Луиз Колейро Прека и генеральный директор ЮНИДО Ли Йонг.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси